
Ужас перед старым стулом
Люди обуреваемы страхами. Звезды - тоже люди. Только они постоянно на виду. Поэтому все, кому приходится работать с Билли Бобом Торнтоном, заранее знают, чего он потребует в контракте. Билли боится не только свою бывшую жену Анджелину Джоли. Он панически опасается летать на самолетах и требует от продюсеров, чтобы его возили по земле в специальном мобильном домике.
Если же приходится жить в гостинице, это должен быть очень современный отель. Торнтон страшно боится антиквариата. «Это вещи умерших людей!» - утверждает он. Актер и сценарист не может спать, если его окружает мебель старше 1950 года. «Кто знает, может быть, в какой-нибудь прошлой жизни меня убили ударом стула по голове, - гадает он. - Во всяком случае, я чувствую себя среди этого старья как обезглавленный король!»
Хью Грант, снимавшийся вместе с Торнтоном, однажды довел его до бешенства, поддразнивая старым портретом.

Всевозможные навязчивые фобии, как утверждают психологи, преследуют 5 процентов населения планеты. Пребывающим на всеобщем обозрении знаменитостям труднее скрывать свои слабости. «Флибустьер Карибских морей» Джонни Депп никогда не смеется при появлении клоунов. Он панически их боится.
«Разрисованное лицо, фальшивая улыбка порождают во мне ужас, - признался он журналистам. - Мне всякий раз кажется, что под этой ярко размалеванной маской скрывается страшное зло».
Что-то такое, породившее это ощущение, подозревает Депп, произошло с ним в детстве. Но в памяти сохранилось лишь ощущение безотчетного ужаса. Это болезненное чувство заставило его купить автопортрет Уэйна Гэси - популярного клоуна, оказавшегося впоследствии серийным убийцей. Вглядываясь в его черты, Джонни пытается уговорить себя позабыть о страхе.
Страшно аккуратный Бэкхем
Вуди Аллен, кажется, вообще боится всего. Его страшат насекомые. Увидев паука или мошку, он не может успокоиться, пока не прихлопнет их одной из многочисленных мухобоек, которые держит в доме. Кроме того, его страшат толпа, дети, собаки, солнечные лучи и вообще любое место помимо нью-йоркского Манхэттена. Вуди побаивается маленьких помещений, рака и иных болезней. Кому-то покажется, что он попросту сумасшедший. Но в мире кино знают, что Аллен приносит свои страхи на экран и это помогает ему создавать неповторимые образы чудаков.
Знаменитый футболист Дэвид Бэкхем страдает редкой напастью, именуемой атаксиофобией. Он панически боится беспорядка. Каждая рубашка в его гардеробе расположена строго в соответствии с цветом. Бутылки с соком в холодильнике выстроены в струнку, как солдатики. «Если там окажется три банки колы, он выбросит одну, потому что число их должно быть четным», - посетовала в одном из интервью его супруга. Бэкхем выбирает себе одежду так, чтобы она подходила к мебели в доме. Он требует, чтобы край видеоплейера был строго параллелен бортику подставки. Но кто сомневается, что именно эти аккуратность и дисциплина делают его великим футболистом.
Хичкока напугали яйца
Бывший супруг Лайзы Миннелли Дэвид Джест обвинил ее при разводе не только в систематических избиениях, но и в злоупотреблении таблетками. Лайза, по его словам, принимает в день 11 всевозможных лекарств. В том числе от фонофобии - боязни разговаривать по телефону. Миннелли страшится слышать собственный голос.
Актриса Кристина Риччи страдает от разновидности ботанофобии - она ненавидит комнатные растения. «Они грязные», - с отвращением говорит Кристина. И утверждает, что каждое случайное прикосновение к ним вызывает у нее панику.
Альфред Хичкок был ярко выраженным овофобом. Он терпеть не мог куриные яйца. Они казались ему ужасными по форме, а особенно по содержанию, с заключенным в них желтком. Хичкок мог есть яйца лишь в случае, если они были замаскированы под суфле.
Но самая забавная напасть преследовала Роджера Мура, одного из лучших исполнителей роли Джеймса Бонда. Кто бы мог подумать, что «агент 007» на самом деле мучился от навязчивой гоплофобии - боязни оружия. Во время приступов гоплофобии Мур начинал часто моргать. «Это начиналось всякий раз, когда я брал в руки пистолет, - вспоминает он. - Борьба с хлопающими глазами на самом деле была главной трудностью этой актерской работы. Несолидно: Бонд, а моргает, как застенчивая гимназистка».