
Фото: АП.
Вчера в Москву вернулся белорусский посол. Он был срочно отозван в Минск самим Лукашенко, как только Газпром прекратил поставки в республику «голубого топлива». Теперь же, когда наступило временное перемирие на газовом фронте, посол опять в российской столице.
А сам Александр Лукашенко, как передают информагентства со ссылкой на пресс-службу белорусского президента, стал снова клясться в любви к нам: «Российский народ был, есть и будет для нас самым дорогим братом!» И тут же заявил, что не надо политизировать ситуацию с поставками газа: мол, это спор двух хозяйствующих объектов, и они сами должны разобраться. Более того, Батька заверил, что никаких отступлений от Союзного договора быть не может...
В общем, белорусского президента как подменили. Будто бы это не он политизировал ситуацию так, что все на ушах стояли. А Германия, Польша и Литва теперь сомневаются в надежности поставок российского газа. Будто бы это не он обвинил Россию в экономическом терроризме, грозился пересмотреть все договоренности. Будто бы не он готовится возвести полноценную таможенную границу между Белоруссией и Россией. Уже называется конкретный срок вступления в силу этого лукашенковского декрета. А это значит, что все наработанные законы о едином таможенном пространстве можно отправлять в мусорную корзину.
Восстановление границы по-лукашенковски тут же приведет к отмене соглашений в области внешней торговли. И цены на товары, завозимые из России в Белоруссию, по мнению экспертов, значительно взлетят. А почти весь китайско-турецкий ширпотреб, который продается там, завозится через Россию. И кто в первую очередь пострадает от подобных решений Батьки? Те же белорусы, об улучшении жизни которых он якобы так печется.
Каждый раз, когда перед Лукашенко возникает перспектива лишиться дойной коровы в лице России, дотирующей уже не один год белорусскую экономику, Батька тут же пытается конвертировать свои политические амбиции в наличные рубли. А если это не удается, то просто ударяется в привычную для него риторику о Союзном государстве. За эти годы у него было столько возможностей перейти от слов к делу, но реально ничего не меняется. Не вводится единая валюта, не действуют законы о едином экономическом пространстве, российскому бизнесу дают понять, что он нежелателен в республике... А все потому, что для Лукашенко личная власть дороже всего.