Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Наука10 марта 2004 15:21

На Марсе обнаружен лопоухий объект

Он прыгает с места на место, как кролик
«Марсианские кролики» мелкие, не более 5 см в длину, но шустрые - прыгают сразу на 5 метров. Шерстка - желтая. Уши - торчком.

«Марсианские кролики» мелкие, не более 5 см в длину, но шустрые - прыгают сразу на 5 метров. Шерстка - желтая. Уши - торчком.

В воскресенье марсоход Opportunity передал на Землю порцию новых снимков Красной планеты. Разглядывая их, Джеф Джонсон, геолог из NASA, обратил внимание на нечто непонятное на переднем плане одной из фотографий. Это «нечто» получило название «марсианского кролика» за свою похожесть на земного зверька. Марсоходу дали команду еще раз сфотографировать объект, благо его координаты были известны. Но на прежнем месте «кролика» не оказалось. Он придвинулся на пять метров к аппарату и раздвинул свои «уши».

Известно, что это объект желтоватого цвета и 4 - 5 сантиметров в длину. Что он собой представляет в натуре - пока не ясно. Специалисты NASA категорически отрицают возможность того, что на планете обнаружено живое существо. И по предварительной версии «марсианский кролик» всего лишь оторвавшийся кусок ткани от надувного устройства, с помощью которого марсоход совершил мягкую посадку. А перемещается и «шевелит ушами» он благодаря ветрам, дующим на Марсе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Неприступный камень

Марсоход Opportunity не смог просверлить дырку в одном из камней, заинтересовавших исследователей, - он очень гладкий и плоский. О причинах неудачи пока ничего не известно. Оборудование работает, сверло не сломано. Но, возможно, оно столкнулось с каким-то сверхпрочным материалом?