Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука24 марта 2004 14:11

Вода на Марсе выпала в осадок

Робот «Оппортьюнити» ездит по дну высохшего озера
Источник:kp.ru
1. Осадочные слои со следами потеков. 2. Шарики гематита.

1. Осадочные слои со следами потеков. 2. Шарики гематита.

Несколько дней НАСА подогревало интерес общественности, обещая сообщить нечто сенсационное. И во вторник вечером наконец-то сообщила: на Марсе когда-то плескалось соленое озеро глубиной 5 сантиметров. Или здесь был пляж мелкого моря. Марсоход «Оппортьюнити» разглядел слои осадочных пород и нашел минерал гематит, который образуется только в соленой воде, бром и хлор. На снимках, переданных на Землю, видны даже извилистые следы, оставленные гулявшими по озеру волнами.

- В этом месте могла существовать жизнь, - заявил представитель НАСА Стив Скваерс. А его коллега Эд Вейлер добавил, что именно здесь, под колесами робота, следует искать окаменелые останки марсианских животных.

Куда делась вода с Марса, ученым вроде бы понятно - она либо испарилась, либо ушла под землю. А вот когда это произошло, неизвестно. Может быть, миллион лет назад, а может быть, и миллиард.

Кстати, через миллиард лет и от земной воды вряд ли останется нечто более привлекательное, чем осадок на дне. И какие-нибудь ученые с Венеры будут гадать, жил ли тут хоть кто-то.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Европейцы, не желая отставать от американцев, объявили о своей сенсации. Их аппарат «Марс-Экспресс» провел с орбиты спектральный анализ южной полярной шапки планеты. И впервые предоставил доказательства того, что здесь полно замерзшей минеральной воды вроде нашего нарзана, насыщенной пузырьками углекислого газа.