Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2004 8:31

Благодатный огонь не жжет, но выводит из строя телекамеры

Накануне Пасхи (суббота, 15.00) НТВ покажет прямую трансляцию одного из самых необъяснимых христианских явлений
Источник:kp.ru
Ученые до сих пор не могут объяснить природу сполохов и свечений, наблюдаемых во время церемонии Схождения.

Ученые до сих пор не могут объяснить природу сполохов и свечений, наблюдаемых во время церемонии Схождения.

Для того чтобы транслировать в прямом эфире церемонию Схождения Благодатного Огня, надо получить особое разрешение у иерусалимских властей. В этом году НТВ уже во второй раз удалось получить такое согласие, и российские зрители вновь смогут своими глазами наблюдать за тем, как совершается таинство.

А также увидеть, как «реагирует» на это чудо сложнейшая телевизионная техника. Тут, говорят, может произойти всякое: отключаются камеры, меняется цвет телевизионной «картинки», над головами участников церемонии возникают таинственные свечения...

Что такое Благодатный Огонь?

Благодатный Огонь является в Иерусалиме в храме Гроба Господня уже почти две тысячи лет на Пасху, свидетельствуя о победе Спасителя над грехом и смертью. Возникает он «ниоткуда». Православный священник согласно обряду раздевается, оставаясь в одном лишь подряснике. Это делается для того, чтобы было видно: он не прячет спичек или еще чего-нибудь, способного зажечь огонь. Патриарха осматривают еврейские полицейские и обыскивают представители других конфессий. Затем патриарх входит внутрь Кувуклии - так называется небольшая часовня посреди храма Гроба Господня. Перед тем как патриарх войдет в Кувуклию, ее тоже тщательно осматривают, убеждаясь, что ничего, кроме незажженной лампады с маслом, там нет. Дверь закрывают, и наступает напряженная тишина. В пещеру не может войти никто, у входа останутся и телевизионщики. Все молятся, прося Господа даровать Благодатный Огонь. В соответствии с преданием тот день, когда Благодатный Огонь не сойдет, будет последним, наступит конец света, и сам храм будет разрушен. В разные годы томительное ожидание Огня длилось от пяти минут до нескольких часов. В прошлом году священник появился с Огнем уже через пятнадцать минут, а вот за два года до этого он пробыл в часовне три с половиной часа.

В Москву Огонь прилетит на самолете

Перед Схождением храм начинают озарять яркие вспышки света, проскакивают маленькие молнии, могут зажечься лампады, а иконы начинают мироточить. Но вот на пороге появляется патриарх с Благодатным Огнем! Специальные гонцы передают Огонь во все концы храма, зажигая каждую протянутую свечу. Удивительно, что первые 5 - 10 минут этот Огонь совершенно не жжет. Прихожане буквально умываются Благодатным Огнем. Водят им по лицу, рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, не опаляя даже волосы. От этого Огня зажигают лампады и отправляют их специальными авиарейсами по всему миру. В Россию Благодатный Огонь привезут в храм Христа Спасителя уже к пасхальному богослужению.

С этим чудом связано много легенд и домыслов. Посреди храма до сих пор стоит колонна, расколотая молнией. В средние века армянский патриарх подкупил охранников, решив стать свидетелем чуда в одиночку, он запретил пускать православных греков во главе с их патриархом в храм. Те остались снаружи и начали молиться. Ударила молния, расколола колонну, а Благодатный Огонь появился возле православного служителя. Это был единственный в истории случай, когда Огонь сошел за пределами храма. С тех пор никто не посягает на таинственную миссию избранного православного иерарха.

Кстати, в этом году второй раз по инициативе Центра Национальной Славы перед церемонией Схождения будет произнесена Всеправославная молитва. В Израиле, России, Греции, Сербии, Грузии, США, Японии, Узбекистане - везде, где есть православные церкви, христиане будут молиться, прося мира Иерусалиму.

Завтра может не наступить

Чуть не две тонны аппаратуры - передвижная телевизионная станция, делегация из 250 человек... Энтэвэшники всерьез готовятся к тому, что во время церемонии могут произойти совершенно невероятные явления. Замгендиректора НТВ Алексей Земский рассказал нам, что в прошлом году во время церемонии за несколько минут до Схождения Благодатного Огня испортилась картинка у шести видеокамер из восьми, которые были установлены в храме. Картинка восстановилась только после того, как патриарх с зажженным Огнем вышел из Кувуклии. Земский показал нам несколько фотографий, сделанных разными фотографами перед Схождением в прошлом году. На снимках над головами людей видны сполохи и огни непонятного происхождения. Фотослужба «КП» провела собственную экспертизу (см. фото вверху). И подтвердила: это не подделка и не монтаж!

Если церемония слишком затянется, то есть Благодатный Огонь не сойдет в течение часа, отведенного для эфира, НТВ прервет трансляцию и будет устраивать прямые включения. Пока Страстная суббота не истечет, нас будут постоянно держать в курсе, докладывая, как обстоят дела в храме Гроба Господня - сошел Огонь или нет. Если же чуда не произойдет - завтра просто не наступит.

P. S. Прямую трансляцию из Иерусалима о схождении Благодатного Огня можно будет увидеть по телеканалу НТВ - подробно об этом читайте на стр. 6. А на стр. 27 вы найдете анонсы пасхальных служб и праздничных мероприятий в Москве. Наш собственный специальный репортаж из Иерусалима читайте во вторничном выпуске «Комсомолки».