
Поедание гигантского кулича в центре Нижнего Новгорода намечено на воскресный полдень под колокольный звон. Привезут чудо-«хлебушек» диаметром 1,1 м, высотой полтора метра и весом полтонны на огромном грузовике.
- Таким куличом, - заверили «КП» производители мегакулича, - можно накормить пять тысяч человек! А его рецепт - страшный секрет!
И хотя пропорции держатся в тайне, известно, что в тесто непременно добавят масло, кокосовую стружку, изюм, который отмеряют ведрами, и сахарную пудру для покрытия. А чтобы скептики не заподозрили мастеров в том, что те чего-то «недоложат», тесто замесили на глазах журналистов.
Специально для пасхального кулича была заказана громадная металлическая тумба-поднос и куплены большие стальные ножи. Перед трапезой кулич освятит архимандрит.
Кстати, нижегородцы надеются, что их чудо-кулич попадет в Книгу рекордов Гиннесса. Все документы для этого уже готовы.

9 яичек размером от 0,4 до 5 мм сделаны из кости мамонта и расписаны золотом и серебром.
50-летний омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко коллекцию пасхальных яиц создавал ровно год. Самый большой экспонат высотой 5-миллиметров таит в себе сюрприз, который невооруженным глазом рассмотреть невозможно: под крышечкой на бриллиантовом постаменте таится еще одно яичко высотой 1 миллиметр!
На всех пасхальных работах Коненко - лики святых.
А на самом нарядном яйце, высотой всего 2,7 миллиметра, уместились сразу три лика - Христа Вседержителя, Владимирской Божией Матери и Георгия Победоносца.
Микроминиатюры автор прикрепил на иголки кактуса, так их удобнее рассматривать, вращая под линзой.
О продаже своих крохотулек мастер пока не думал. Но сказал, что если какой-то музей или коллекционер изъявят желание их приобрести, то договориться всегда можно будет.