Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды26 апреля 2004 11:12

399 памятников архитектуры могут стать частными

Среди них, например, дома Льва Толстого и Федора Достоевского
Источник:kp.ru

Две недели назад губернатор Cанкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила приватизировать шедевры архитектуры. По ее мнению, бояться тут нечего: «Ведь это собственность под жестким госконтролем. Многие бизнесмены говорили, что, если бы арендованные дворцы были в их собственности, они бы не боялись вкладывать в их реставрацию средства». Матвиенко распорядилась подготовить законопроект о льготной приватизации памятников. Их стоимость будет снижена ровно вполовину, а «сэкономленные» покупателем деньги пойдут на реставрацию зданий.

Питерская идея понравилась и Лужкову. В Сеуле он сказал:

- Самое главное - жестко сформулировать те условия, по которым владелец будет обеспечивать государственные задачи функционирования памятника.

Кстати, решение глав двух столиц законно. В июне 2002-го Владимир Путин подписал Закон «Об объектах культурного наследия», допускающий частную собственность на памятники архитектуры. В нем прописаны и ограничения для владельцев. Памятники должны охраняться, поддерживаться в надлежащем состоянии, нельзя их перестраивать и закрывать доступ к ним простых граждан.

Правда, на деле все иначе. Так, под трибунами спорткомплекса «Измайлово» находится бункер Сталина. Там сохранены интерьеры, есть даже ветка метро, правда, недействующая. Бункер был приватизирован неким Пьером Оганесом, который в свободных помещениях открыл ресторан. Официально в бункере проводятся экскурсии, но только «коллективные, по предварительной договоренности». Корреспондентам «КП» в посещении отказали: «Музей является частной собственностью». После этого слабо верится, что гражданам позволят «шляться» по приватизированным памятникам архитектуры. А таких, намеченных постановлением депутатов Мосгордумы для приватизации, аж 399. В том числе гостиницы «Украина» и «Ленинградская»; дом на Большой Дмитровке, где жил Толстой, дом Достоевского на Знаменке, кондитерская фабрика «Абрикосов и сыновья» на Малой Красносельской и другие.

Дмитрий СТЕШИН.

МНЕНИЕ «ЗА»

Государство всегда финансировало культуру по остаточному принципу. Даже деятелям искусства зарплату назначали из того, что оставалось после размазывания денег по всем остальным бюджетникам. До реставрации же объектов архитектуры руки вообще не доходили. Ну за исключением самых известных, общероссийского значения вроде Большого театра или Третьяковки... Есть надежда, что у бизнесменов до арендуемых ими особняков дойдут не только руки, но и деньги, которые в этих руках есть. Надо лишь отдать им особняки в собственность. Выдвинув, конечно, самые строгие условия при приватизации. В конце концов в Москве все собственники давно сидят в отреставрированных особняках. Своя-то рубашка ближе к телу...

Петр РОМАНОВ.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Представьте себе предпринимателя, который вложил кучу денег в какую-то «архитектурную рухлядь» в районе Тверской-Ямской: «И шо, тут будут ходить, как у себя дома, какие-то лохи?» Если он и раскошелится, то никого к памятнику не подпустит. Устроит склад или бордель, это уже его личное дело. И никто его не остановит - уплачено, отойдите. А вообще мне кажется, что власть в очередной раз, несмотря на чугунные таблички с надписью «охраняется государством», пытается просто переложить свои заботы на чьи-то чужие плечи.

Виктор ТИМОШАДЧЕНКО.