Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 апреля 2004 15:05

В буфете Госдумы воруют ложки

Депутату-начальнику вместе с флагом и картой РФ выдают по дюжине рюмок, бокалов и фужеров, а рядовым - лишь по два стакана

Трудно поверить, что такая напасть случилась в стенах Госдумы, но это не шутка. С приходом новых депутатов в буфетах началось массовое воровство чайных ложек и вилок. Местные буфетчицы недоумевают: неужели новоизбранные депутаты, среди которых немало денежных мешков, решили экономить на посуде? Вопрос для работников думской сферы питания совсем не праздный. Стоимость пропавших приборов высчитывают из их и без того скромной зарплаты.

А поскольку обижать малоимущих граждан несправедливо (тем более незаслуженно наказывать рублем) и памятуя о том, что в мелочах и проявляется человеческая (в том числе депутатская) сущность, я решила разобраться, почему в парламенте России возник чайно-ложечный дефицит.

Несуны не брезгуют и солью

Справедливости ради замечу: ложки в Госдуме исчезали и в прошлом. Но при коммунистах масштабы явления были скромнее и по карману буфетчиц «били» несильно.

- Раньше за неделю у нас пропадало 6 - 7 ложек, теперь таскают по 30 - 40 и штук по 15 вилок. Соль, кстати, тоже тащат. - Пожилая уборщица главного думского буфета убирает со стола грязную посуду, бдительно наблюдает за посетителями и чуть не плачет. Но как только узнает, что сию страшную тайну раскрыла журналисту, не на шутку пугается и идет на попятную. Меня же так поразили ее слова, что я решила «попытать» даму за прилавком:

- У вас, правда, исчезают ложки?

- Еще как, - прошептала она и, озираясь по сторонам, добавила: - На складе уже не осталось запасов. Вот, видите, у нас появились одноразовые пластмассовые ложки. Такого не было за всю историю Госдумы! Чашки и тарелки тоже тащат. Но их можно списать как бой. А приборы из металла списанию не подлежат.

Не помогает даже взывающее к совести несунов объявление: «Просьба не выносить столовые приборы и посуду». А в буфете поменьше аналогичная «листовка» провисела недолго. После того как кто-то из депутатов возмущенно заявил: «Чего вы здесь позоритесь?!» - буфетчицы объявление послушно сняли.

Карта, флаг и 12 рюмок

Конечно, сами депутаты - солидные дяди и тети в дорогих костюмах - вряд ли покушаются на общепитовские ложки из нержавейки. Тем более что согласно табелю оснащения кабинетов, помимо стола, кресел и другого хозинвентаря, они имеют право на ложки персональные. Рядовым полагается по 4 штуки, начальникам - по 6. Разница небольшая.

Другое дело - рюмки. Простым депутатам они не положены вовсе. Видимо, в Госдуме считается, что выпивать имеют право только депутаты при должности. И чем выше статус, тем напитки должны быть разнообразнее. Так, председатель комитета может претендовать всего лишь на 6 рюмок, а те, кто повыше, уже на 12 и по стольку же фужеров и бокалов. Плюс стаканы. У начальников они хрустальные, а у рядовых - стеклянные.

А вот портрет президента, как ни странно, в табеле оснащения кабинетов не предусмотрен. Это, видимо, потому, что он составлялся еще при Ельцине. Сейчас же как раз разрабатывается новый документ, и вполне вероятно, что депутаты учтут оплошность и распишут отдельной строкой, кому и какой портрет президента можно вывешивать в служебном кабинете. Пока же этот процесс происходит стихийно.

Зачем депутату полоскательница?

Уж не знаю, останется ли в новом табеле оснащения кабинетов загадочный предмет с чудным названием полоскательница. Но сейчас эта штука полагается каждому. Теряясь в догадках, что конкретно надо полоскать депутату, я решила опросить их самих. Но ответить на вопрос, по существу, не могли даже старожилы. Николай Харитонов, например, почему-то пустился в детали личной гигиены:

- Зубы я всегда чищу дома по утрам, и полоскательница мне не нужна. И вообще ни на что казенное я не надеюсь. Даже туалетную бумагу покупаю сам.

По-своему оригинален был и главный блюститель нравственности в Госдуме - председатель комиссии по этике Геннадий Райков:

- Депутат не енот, полоскать ему ничего не надо. А то, что у нас пропадают ложки, меня не удивляет. В Думе бывает много всякого народа. Ходит кто попало. Могут и ковер скатать и унести.

Но по-настоящему серьезностью проблемы пропажи ложек проникся лишь замглавы Комитета по регламенту Сергей Глотов. Обещал разобраться. Несмотря на то, что уже «списал» воровство на третьих лиц. По его версии, ложки тащат гости депутатов. Но не потому, что им нечем кушать, а исключительно в качестве сувениров, которых в Госдуме катастрофически не хватает.