Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество18 мая 2004 16:15

Пенсионерка будет судиться в Cтрасбурге из-за чердака

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело петербурженки Лидии Тумасовой, отстаивающей право пользоваться чердаком
Источник:kp.ru

История эта длится уже больше пяти лет. Суть многолетнего конфликта Лидии Тумасовой с властями сводится к тому, что, по ее словам, жильцов дома лишили права пользоваться чердаком общей площадью 150 кв. м.

Тогдашний глава города Анатолий Собчак своим распоряжением разрешил собственникам приватизированных квартир переоборудовать чердаки и мансарды. Но спустя два года Владимир Яковлев это распоряжение отменил.

- А между тем это имущественное право жильцов - пользоваться чердачными помещениями! - восклицает Лидия Алексеевна. - Это указано и в договоре приватизации, и в Законе о жилфонде.

За эти годы Лидия Алексеевна прошла уже через 27 судов, начиная от районного и заканчивая Верховным. Наконец она решила выйти на международную арену.

- В Страсбургский суд нужно подавать на государство, а не на какого-то конкретного человека, - рассказала Тумасова. - Мое присутствие не потребуется.

Пока в российских судах разбирались жалобы, на чердаке появились две жилые мансарды, а у их владельцев все необходимые бумаги.

- Ведь ни разу арест чердака так и не делали, даже когда это предусматривалось! - говорит настойчивая женщина.

По мнению Тумасовой, власти, дабы настоять на своем, даже пошли на изменение юридического адреса дома. Всегда был «Малой Конюшенной, 12», а тут стал «Набережной канала Грибоедова, 17».

Адрес Европейского суда по правам человека:

Франция - СтрасбургEuropean Court of Human RightsCouncil of EuropeF - 67075 Strasbourg CedexFranceТел. + 33 (3) 88 41 20 18Факс + 33 (3) 88 4127 30

Как пожаловаться в Страсбургский суд

В вашей жалобе обязательно должны содержаться следующие сведения:

1) краткое изложение жалобы;

2) указание нарушенных прав, гарантированных Европейской конвенцией или Протоколами к ней;

3) использованные заявителем жалобы средства правовой защиты;

4) список решений по данному делу, которые были приняты органами госвласти РФ с указанием их даты, краткого содержания и принявшей их инстанции;

5) копии решений по данному делу.

Жалоба в Европейский суд по правам человека подается либо на официальных языках суда (английском или французском), либо на официальном языке государства-члена (в том числе на русском). После признания жалобы приемлемой все документы заявителя должны быть на одном из официальных языков суда (английском или французском). Все решения или постановления суда также выносятся на этих языках.