Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука24 мая 2004 9:55

От марсиан остались только шарики

В организме человека обнаружена новая форма жизни

Крошечные шарики диаметром не более 10 нанометров обнаружены в закупоренных артериях умерших людей. Там в отложениях кальция они не просто находятся, а размножаются, вырабатывая ДНК. Джон Лиски из клиники Мейо в Рочестере (США), первым отфильтровавший шарики, называет их представителями известной на сегодня мельчайшей формы жизни. В самом деле, даже самые крохотные вирусы и те крупнее.

Удивительно, но в 1996 году такие же шарики нашлись в метеорите, прилетевшем с Марса. А недавно нечто мелкое и сферическое удалось разглядеть на снимках, переданных марсианскими роботами.

Не исключено, полагают некоторые исследователи, и внеземные шарики когда-то жили в артериях, но не людей, а марсиан. И это, увы, все, что от них осталось.

Ученые, конечно, сомневаются, что именно избыток шариков привел к вымиранию марсиан. Но они уверены, что в окаменевшем виде такие шарики могут храниться миллиарды лет - гораздо дольше любых других останков. К тому же марсианские сожители артерий крупнее земных. Но, с другой стороны, и сами марсиане могли заметно превосходить землян по размерам. Ведь сила тяжести на Красной планете меньше нашей, и местные обитатели должны быть крупнее.