
В Ашхабаде прошла массовая зачистка. С улиц убрали сотни портретов туркменбаши, не уцелела даже статуя Ниязова перед зданием МВД: он восседает на троне в генеральском мундире вместе с пятиглавым орлом и конституцией Туркмении - ее демонтировали. Горожане были в шоке: неужели в стране произошел дворцовый переворот?
Нет, лучший туркмен всех времен по-прежнему здравствует и правит. Просто президент таким образом борется с культом собственной личности. И начать борьбу решил с портретов и бюстов, которых в столице Туркмении особенно много. Их сменили плакаты политического содержания.
Кстати, в свое время Ниязов уже объявлял конкурс среди чиновников и руководителей местных СМИ на тему «Кто меньше хвалит туркменбаши». Но победителей выявить не удалось, поскольку поток славословий после начала соревнования только увеличился.
Но на этот раз чиновники правильно исполнили волю вождя. Правда, приступ скромности у Ниязова удивительным образом совпал с предстоящим визитом миссии правозащитников из ОБСЕ. Их, видимо, решили не шокировать скульптурными и художественными излишествами. Не исключено, что после их отъезда портреты вернутся на старое место.