Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды7 июня 2004 9:57

Вечная пионерка Пельтцер cоблазнила мюллера

Завтра легендарной актрисе исполнилось бы 100 лет

Татьяна Ивановна курила и пила крепкий кофе до последних дней своей жизни. Могла и коньячка употребить - на рекомендации врачей ей, своевольной женщине с жестким мужским характером, было наплевать. Чувством юмора могла посоперничать с Фаиной Раневской: когда ее пригласили фотографироваться для рекламы сигарет, ответила: «Лишь бы не на туалетной бумаге!» А в амплуа старух не боялась выступать смолоду. Ей было всего 49, когда экранизировали спектакль «Свадьба с приданым», где она играла пьяницу-бабку Лукерью Похлебкину. Зрители долго слали ей после этого письма, советуя, как бросить пить.

Ее талант вдохновлял на подвиги режиссеров и сценаристов. Роль Евдокии в фильме «Солдат Иван Бровкин» была небольшой. Но, увидев, как Пельтцер сумела ее сыграть, создатели фильма сделали продолжение - картину «Иван Бровкин на целине». И роль уже писали специально для нее...

В 73 года Татьяна Ивановна совершила волевой и дерзкий поступок: ушла из Театра сатиры, где играла 30 лет, в «Ленком» вслед за своим любимым режиссером Марком Захаровым. Вчера мы позвонили Марку Анатольевичу:

- Говорят, при первом знакомстве Пельтцер вас обидела?

- Не то чтобы обидела... Она умела очень весело ворчать. В 1967 году я собрался ставить в Театре сатиры «Доходное место». Собрал труппу: Миронов, Папанов, Татьяна Ивановна... Послушала она меня, послушала и говорит: «Вот почему так всегда бывает: когда человек ничего не умеет, он сразу в режиссеры записывается?» Я вроде как даже засмеялся... А потом началась большая творческая дружба, которая привела к тому, что она последовала за мной в «Ленком». Пельтцер всегда и на всех ворчала, но это было весело и остроумно, и во все она вносила очень большую радость. Как-то сказала мне: «Запомните на всю жизнь, ни один спектакль от репетиций лучше не становится!» Татьяна Ивановна до последних дней держала себя в струне и в очень бодром тонусе, и молодые, глядя на нее, заражались этим: раз в таком возрасте человек так весело живет, то нам уж грех вести себя иначе!

КСТАТИ

Леонид Броневой сперва не хотел идти в «Ленком»: «Как я буду выглядеть рядом с комсомольцами?» А потом передумал: «Раз уж там вечная пионерка Пельтцер служит, то рядом с ней я и за октябренка сойду».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Татьяна Пельтцер родилась в 1904 году в Москве. С 1925 года работала в Театре имени МГСПС (ныне Театр Моссовета), с 1940-го - в Театре миниатюр, с 1947-го - в Театре сатиры, с 1977-го - в Театре имени Ленинского комсомола (с 1990-го - театр «Ленком»). Снялась в 59 фильмах. Среди них дилогия про Ивана Бровкина, «Деревенский детектив», «12 стульев», «Вам и не снилось», «Формула любви», «После дождичка в четверг». Умерла в 1992 году. Похоронена Татьяна Ивановна на Ваганьковском кладбище.