Boom metrics
Звезды10 июня 2004 12:17

Константин Хабенский станет Остапом Бендером

Начинаются съемки нового 12-серийного фильма «Золотой теленок»
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Фигура Остапа Бендера - культовая, потому и не прекращаются попытки режиссеров заново воплотить этот нетленный образ. Отечественное кино знает четырех Остапов. Самым первым Великого комбинатора сыграл в 1968 году актер Сергей Юрский в фильме Михаила Швейцера «Золотой теленок». В 1971 году Леонид Гайдай поставил «Двенадцать стульев» с Арчилом Гомиашвили в главной роли. Блистательным получился товарищ Бендер у Андрея Миронова в музыкальной комедии Марка Захарова 1977 года выпуска. Побывал Остапом в 1993 году даже певец Сергей Крылов в версии «Золотого теленка» под названием «Мечты идиота» Василия Пичула, но фильм не снискал успеха у зрителей. И вот теперь популярный современный актер Константин Хабенский примеривает фуражку командора. Кинокомпания «Централ Партнершип» по заказу телеканала «Россия» начинает работу над новой экранизацией «Золотого теленка». Сейчас завершается кастинг актеров на роли. О пробах к новому и старому фильмам «Золотой теленок» мы рассказываем в сегодняшней рубрике. Фотопробы предоставлены архивом «Мосфильма». Новый «Теленок» длиннее старого Новый «Золотой теленок» будет состоять из 12 серий, что, по мнению создателей, позволит сделать фильм более подробным и включить в него эпизоды романа, не вошедшие в предыдущие экранизации. «Это будет сложнопостановочный сериал, для которого готовится уйма всевозможного реквизита, - пояснили нам в кинокомпании. - Подготовительный этап уже длится год. Съемки - и в павильонах, и на природе - начнутся в августе 2004 года. «Натура» выбрана в Москве, Ялте, автопробег, в котором участвуют «антилоповцы», планируется снимать в Средней Азии, скорее всего, в Баку». Режиссер картины - Ульяна Шилкина (сняла несколько серий «Убойной силы», короткометражки «Ничего страшного» по Пелевину, «Изысканный жест», «Когда-то мы жили в горах»). Сценарий написал Илья Авраменко (автор сценариев к фильмам «Нина», «Француз», по его сценарию снят римейк «Человека-амфибии»). Один из продюсеров фильма - Юрий Мороз (режиссер «Каменской»). Премьеру нового «Золотого теленка» телевидение покажет в 2005 году. Бендер - Безруков или Хабенский? На роль Остапа Бендера в новом «Золотом теленке» претендовали два известных актера - Сергей Безруков и Константин Хабенский. «Бригаду» с Безруковым снимала та же кинокомпания, что собирается делать «Золотого теленка», потому продюсеры роль командора предложили «бригадиру». Безрукову (как пишется в романе, «с достоинством несущему свалившееся на него бремя славы») предстояло из «обаятельного бандита» переквалифицироваться в «обаятельного мошенника». Но, увы, поклонники Безрукова не увидят своего кумира в образе предводителя. По официальной версии, актер не может сниматься в «Золотом теленке» из-за сильной занятости. По слухам, сначала Сергея не устроил гонорар, а потом, когда вопрос утрясли, артист вдруг узнал, что он не единственный (как его убеждали) «сын лейтенанта Шмидта», рассчитывающий на роль. Кстати, похожая история была и на пробах «Бригады». Но там, убедившись, что на роль Саши Белого в тайне от него пробуют других актеров, Безруков мобилизовался и так мощно показался на кастинге, что попал «в яблочко». А вот на «Золотом теленке» Сергей не стал «давить в себе обиду», а, как говорят, развернулся и хлопнул дверью. В это время Константин Хабенский хорошо показался на пробах, и в результате именно он получил роль «на блюдечке с голубой каемочкой». Сейчас Хабенский уехал из Москвы на съемки другого фильма, но в конце июля он уже начнет примерять костюм Бендера. Бендер - Губенко, Высоковский, Юрский? В «Золотом теленке» Михаила Швейцера за подпольным миллионером Корейко могли бы охотиться такие замечательные актеры, как Николай Губенко, Александр Пороховщиков, Зиновий Высоковский, Борис Зайденберг, Владимир Ильин. Арчил Гомиашвили вспоминает, что Швейцер приглашал его на пробы, но он не смог приехать в Москву - «в то время я в Тбилиси как раз создал театр одного актера, где - удивительное совпадение - репетировал именно «Золотого теленка». Не взял режиссер в картину даже Владимира Высоцкого и Владимира Басова (Басов признавался, что дико обиделся на Швейцера, - его мечта сыграть Бендера так и не сбылась). В итоге на роль Остапа Ибрагимовича утвердили Сергея Юрского, которого Швейцер приметил еще в 1964 году на съемках «Время, вперед!», где Юрский играл Маргулиса. За роль Бендера Юрскому дали высшую ставку - сорок рублей за съемочный день плюс надбавки. В результате за два года съемок актер получил за свою работу четыре тысячи рублей. Паниковский - Гердт и Краско «Этот драгоценный зуб, эти кальсонные тесемочки, эта волосатая грудь под галстуком» - таким Паниковский описан в романе, и таким его пытались показать претенденты Георгий Вицин и Ролан Быков. Но однажды на пробах режиссер попросил Зиновия Гердта, который должен был играть эпизодическую роль, подыграть претендентам в образе Паниковского, что Гердт превосходно сделал. «Паниковского играешь ты», - решительно заявил Швейцер. «С ума сошел! Играть будет Ролик», - попытался возразить Гердт. «Нет, Ролик тоже так считает», - ответил режиссер и отстоял кандидатуру Гердта на худсовете (хотя из-за национальности не все режиссеры хотели снимать Гердта, не желая лишних проблем). В новом «Золотом теленке» роль Паниковского пока вакантна, на нее пробуется актер Краско. Кто исполнит другие роли? Шуру Балаганова в фильме Швейцера блестяще сыграл Леонид Куравлев (а пробовался Вячеслав Невинный). В новом фильме на эту роль претендует Павел Деревянко (играл в театральном проекте Олега Меньшикова «Кухня», снялся в главной роли в кинофильме «Ехали два шофера»). Козлевич у Швейцера - Николай Боярский, а в новый фильм утвержден Виктор Бычков (Кузьмич из «Особенностей национальной охоты»). Зосю Синицыну в старом фильме сыграла Светлана Старикова, в новой версии в эту роль вживается Людмила Зайцева, молодая актриса, полная тезка знаменитой Зайцевой. Корейко - Евстигнеев и Маковецкий На роль Корейко в фильме Швейцера пробовался Евгений Леонов, но худсовет забраковал его пробу, и в фильм утвердили Евгения Евстигнеева. В новом фильме эта роль предложена Сергею Маковецкому, правда, меньше чем за 2000 долларов за съемочный день этот актер не снимается. Так ведь, как говорил Корейко, «для хорошего человека и миллиона не жалко!» Что вырезала из фильма Швейцера цензура? То, что Михаилу Швейцеру вообще удалось снять «Золотого теленка» в те советские времена, было большой победой, поскольку, несмотря на сумасшедшую популярность в народе романа Ильфа и Петрова, Госкино запрещало экранизировать «опасное произведение». Швейцер добивался права на экранизацию пять лет. Цензура несколько раз возвращала фильм на доработку. Вот что было сделано по рекомендации худсовета: 1) вырезан весь объект «Воронья слободка» с Анатолием Папановым в роли Лоханкина; 2) сокращен проход Бендера по Арбату; 3) вырезан фрагмент с одним из выступающих на трибуне во время автопробега; 4) переозвучена речь лектора в газоубежище; 5) сокращен финал, «чтобы подчеркнуть мотив морального краха Бендера и отчетливо прозвучала тема поражения героя в столкновении с большим советским миром». ИСТОРИИ НА СЪЕМКАХ Пустыню, по которой Бендер (Юрский) и Корейко (Евстигнеев) в «Золотом теленке» ехали на верблюдах, снимали в Каракумах. Юрскому и Евстигнееву выдали по верблюду и велели учиться ими управлять. Евстигнеев быстро нашел общий язык с двугорбым. Актер сильно уставал (играл в театре, снимался), и однажды случилось такое: актеры едут на верблюдах, работает камера, идет съемка, режиссер вдруг что-то кричит Евстигнееву, а тот не отвечает. Оказалось, он заснул... на высоте трех метров при всесторонней качке! В фильме Паниковский (Зиновий Гердт) умирает, и его хоронят. Когда съемки похорон завершились, Гердт внезапно тяжело заболел, его положили в больницу. Кто-то заговорил: мол, это дурная примета - играть умирающего. Но Гердт не верил в приметы и пошел на поправку. Правда, на премьеру картины не пошел – ему казалось, что он недостаточно хорошо сыграл. Посмотрел «Золотого теленка» лишь спустя несколько лет и остался доволен. Леонид Куравлев снимался параллельно в «Золотом теленке» и в «Вие» (в соседних павильонах) и опаздывал на съемки то одного, то другого фильма. Однажды он настолько задержался на «Золотом теленке», что киногруппе «Вия» был записан простой. Зато когда 30 января 1967 года из-за болезни режиссера съемки «Теленка» приостановили, на «Вие» воцарилось радостное оживление – заполучили Куравлева в «безраздельное пользование» аж на несколько дней.