Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество3 августа 2004 9:14

Опять горячий август?

Хроника бесчинств вчерашнего дня в столице

Десантники. Война с торговцами на Петровско-Разумовской

- В этом году ГУВД Москвы приняло решение не препятствовать купанию десантников. Пускай купаются, раз уж сложилась традиция, - заявил «КП» представитель ГУВД Москвы Павел Климовский.

И десантура спокойно плескалась в фонтане Парка Горького. Зато на рынке на «Петровско-Разумовской» их сослуживцы устроили погром.

У метро парни в тельняшках отбирали арбузы, фрукты, цветы у продавцов и дарили их проходящим дамам. Тем, кто не сопротивлялся, абрикосы засовывали прямо под блузки. Барышни нервно хихикали, но подарки принимали.

Продавцов нездешней национальности просто били.

- Товарищ генерал, - докладывал в трубку замначальника ОВД «Тимирязевский» Роман Ешигин, - семьдесят задержали, еще пятьдесят на подходе. Шестерых забрала «Скорая», сопротивлялись...

«Голубые береты» чуть ли не строем курсировали от метро к отделению милиции. Туда, потом обратно. Им удавалось вызволять товарищей.

Пока «береты» штурмовали милицию, всех продавцов с рынка удалили. Но шестеро из них все же попали в больницу.

Нацболы. Захват Минздрава в Рахмановском переулке

Утром 23 члена НБП ворвались в здание Минздрава в Рахмановском переулке. Оттолкнув безоружного охранника, они разбежались по этажам.

- Видимо, искали кабинет Зурабова, - рассказывает обиженный «революционерами» вахтер. - Но он в другом корпусе.

«Лимоновцы» заняли на втором этаже кабинет бывшего управделами и на третьем - кабинет начальника департамента по образованию Н. Н. Володина.

Больше всего досталось комнате № 270 - там сорвали даже обои. К кабинету Володина гости по неизвестным причинам отнеслись более бережно.

- Они вбежали в респираторах и закричали: «Это МЧС!» - рассказывает секретарша Володина. - Затем они выставили меня и моего начальника в приемную. И начали «баррикадироваться».

Сооружали баррикады технологично: металлические уголки приставляли к дверям и с помощью строительного пневмопистолета намертво приколачивали к полу. Потом, высунувшись из окон, стали размахивать флагами и разбрасывать листовки, скандируя: «Зурабов - враг народа!», «Министров - на гильотину!», «Долой монетизацию льгот!» Вниз полетели портреты Путина.

Милицию ждали долго. ОМОН приехал через 40 (!) минут. Бойцы привычно выломали двери и пленили «революционеров», которым, похоже, к тому времени уже наскучило орать из окна.

Акцию протеста против закона о льготах сторонникам КПРФ, «Трудовой России» и Партии пенсионеров на Театральной площади не удалось провести спокойно. Около шестисот пенсионеров, а также молодежь из «Авангарда Красной молодежи» (АКМ) и «Союза Коммунистической молодежи» (СКМ) схватились-таки с милицией и ОМОНом: швыряли в разные стороны дымовые шашки и пытались прорваться сквозь оцепление. А потом разбили на площади палатки и учинили «сидячую забастовку» против «льготного закона». К моменту подписания номера коммунисты еще были на Театральной площади.