Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество5 августа 2004 10:31

В бомбы превратят даже астероиды?

Пока президенты, премьеры и военные министры всех стран клятвенно заверяют друг друга, что жаждут мира, сотни тысяч ученых и конструкторов «куют» новое оружие

В этом выпуске рубрики речь пойдет о новейших разработках зарубежных оружейников. Многие проекты как будто списаны со страниц фантастических романов, но они действительно реализуются - сегодня и сейчас. А что же наш оборонный комплекс? Есть ли у нас «адекватный ответ»? Об этом расскажем в следующей «Оружейной палате».

«Ядерный крот» для бен Ладена

Во время операций в Афганистане США так и не удалось уничтожить террориста № 1 в его подземном бункере. Мощности обычной бомбы недостаточно, штатный ядерный заряд применить нельзя... Пентагон сумел убедить конгрессменов, что ему позарез необходимы сверхмалые ядерные боезаряды (СЯБ), и на проект было выделено более $15 млн. Такое устройство может весить 35 - 40 кг. Мощность взрыва примерно 0,1 килотонны (на Хиросиму американцы сбросили бомбу мощностью около 15 килотонн) - вполне достаточно, чтобы уничтожить бункер, зарывшийся в недра горы.

Но если проблема с созданием миниатюрного заряда уже почти решена, то возникла другая - каким способом СЯБ сможет проникнуть на глубину 30 метров, где обычно прячется «Беня»? Один из реальных вариантов - снаряд, который с помощью гигантской кинетической энергии способен пронзить даже скальные породы. Экспериментальная титановая «чушка», сброшенная гиперзвуковым самолетом почти с космической высоты, зарылась в горную породу аж на 40 метров...

Лилипут страшнее великана

Еще один оружейный суперпроект США - создание гафниевой бомбы (гафний относится к так называемым тяжелым элементам).

На полигоне Техасского университета был проведен эксперимент: рентгеновскими лучами «возбудили» буквально крупинку гафния. И она жахнула так, что разнесла оборудование. Было установлено, что из «гафненка» высвобождается энергии в 60 - 70 раз больше той, что была затрачена на инициирование взрыва. На это революционное открытие Пентагон решил моментально наложить лапу: начали конструировать гафниевый заряд. Это будет принципиально новое оружие, которое займет место между обычным и ядерным. Причем весьма компактное оружие: 2 грамма гафния эквивалентны 100 кг тротила. Гафниевая бомба размером не больше пивной бутылки сможет сравнять с землей гору, сопоставимую с Араратом.

По прогнозам на завершение работ США потребуется еще пять лет. Кстати, по этой «теме» работают и российские спецы. Извечный закон соблюдения паритета никто не отменял...

Террористы в «авоське»

В отличие от кровожадных американцев украинские конструкторы-оружейники фирмы «ВАЛАР» подходят к своему серьезному делу с природным юмором. Они изобрели уникальное гуманное оружие с почти грузинским именем КОБА (комплекс базовый). Представьте себе, что спецназ российского ГРУ взял на вооружение КОБА и забрался в чеченские горы, где засек на лесной полянке мирно отдыхающих боевиков. Метров за 200 до бандитского лагеря стрелок-оператор КОБА открыл переносной контейнер с двумя снарядами, сделал расчеты с помощью лазерной аппаратуры и нажал кнопку «пуск». Раздается легкий хлопок (его за 10 метров уже не слышно), снаряд взмывает ввысь и через несколько секунд беззвучно накрывает полянку прочнейшей кевларовой (или суперпрочной металлической) сетью размером 20х20 метров. Боевики пытаются выпутаться, но специальные хитро устроенные петли «хватают» их за пальцы и одежду. А тут еще бьет в нос террористам запах газа, нюхнув который они засыпают на полчаса, ако малые дети.

Остальное - дело спецназовской техники. Российские военные спецы к экзотическому оружию украинцев пока присматриваются.

Боевой лазер против «катюши»

Израильские конструкторы занимаются новым оружейным проектом «Наутилус». Они хотят создать лазерную пушку, с помощью которой можно будет уничтожать ракеты, которые бойцы группировки «Хезболлах» запускают на израильскую территорию со стареньких установок типа «катюша». В одном из военных НИИ Тель-Авива уже давно изучались возможности использования инфракрасного лазерного излучения в оборонных целях. Ученые США предложили коллегам «объединить мозги» для скорейшего решения задачи. Тем более что американцы, пожалуй, дальше всех в мире продвинулись в производстве лазерного оружия. Израильтяне же преуспели в разработке электронных систем, которые способны надежно пеленговать быстро летящие цели. Мощный лазерный луч должен на лету прожигать ракеты, запущенные с «катюш». Первые опыты уже проведены в обстановке высочайшей секретности. Об их результатах проинформированы только первые лица Израиля и США.

«Думающий» снаряд

Немецкие инженеры разрабатывают новый вид уникального снаряда - «Смарт». Им можно стрелять из обычной артиллерийской пушки калибром 155 мм. Снаряд под необходимым углом выпускается в направлении боевых позиций противника. На высоте 500 метров в нем срабатывает бортовой радиовысотомер: по его команде гильза раскрывается, из нее вылетают и повисают на парашютах два самоприцеливающихся боевых элемента. Один выискивает инфракрасное излучение, которое исходит от любого работающего двигателя, другой - в соответствии с заложенной в него программой - выбирает компьютерным «мозгом» самую важную цель (ракету, самолет, танк, автомобиль, цистерну с горючим и т. д.). На высоте 100 метров бортовой компьютер дает команду «Атака!». Снаряд из тантала (суперпрочный металл) летит к цели со скоростью 2 километра в секунду и пробивает любую броню.

1. Астероидная бомба. Американские ученые возмечтали реализовать фантастический проект - создать астероидную бомбу. Они намеревались с помощью нескольких мощнейших ракетных двигателей, хитроумным образом «заброшенных» на небесное тело, заставить его лететь в нужном направлении, а в подходящий момент - направить на территорию противника. Однако проект «зарубила» одна из комиссий конгресса, посчитав его слишком дорогим.

2. Жуки-диверсанты. Сотрудники исследовательского управления ВМС США предлагают выращивать генетически измененных насекомых, которые повреждали бы дороги, взлетно-посадочные полосы аэродромов на территории противника, грызли оружейный металл, боеприпасы, провода, портили топливо и смазочные материалы. Группа ученых уже запатентовала микроорганизмы, которые разлагают полиуретан, содержащийся в краске, которой покрывают корабли и самолеты. Первые опыты прошли успешно. Авиационный бензин после «диверсии» жуков превратился в массу, похожую на кисель.

3. Облако-бомба. Ученые США и Англии продолжают изучать возможность использования дождевых облаков в качестве геофизического оружия. Сначала с помощью искусственно создаваемых атмосферных условий облака будут «сгоняться» в одно гигантское. А затем в нужный момент его расстреляют снарядами с йодистым серебром. И несколько кубокилометров воды обрушится на противника, снося его военные и гражданские коммуникации.