Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество27 августа 2004 16:05

Пилот Ту-134 увидел гибель самолета во сне

До этого Борис Архипов никогда не жаловался на ночные кошмары
Источник:kp.ru
Вещий сон не уберег счастье Бориса и Елены Архиповых.

Вещий сон не уберег счастье Бориса и Елены Архиповых.

- Похоже, Борис Архипов (второй пилот разбившегося Ту-134. - Авт.) предчувствовал беду, - рассказал нам волгоградский кардиолог Игорь Баранов. - Весной я уговорил его лечь в больницу на обследование. И вот однажды утром нашел его в палате каким-то потерянным. Он сказал: «Знаешь, Игорь, мне такой жуткий сон приснился. Будто я за штурвалом, выполняю обычный рейс... и самолет подо мной разваливается. И это все настолько ярко и реалистично было, как будто не сон, а кино смотрел. Отчетливо видел, как отваливается хвост. Впервые в жизни у меня такой сон».

Я тогда ему еще ответил с улыбкой: «Просто ты всегда в таком напряжении работаешь, а сейчас вдруг время нашел, чтобы выспаться. Выкинь все из головы!» И видите, как все получилось...

Боря замечательный был человек, без него просто земля опустела. Сына его жалко - он круглым сиротой остался. Жена Вероника - она тоже работала в волгоградском аэропорту, умерла от рака, когда их сыну Егорке исполнился годик. Правда, Борис потом женился и был очень счастлив.

Егору сейчас пять лет. Никто не говорит ему правды, но мальчик ходит по квартире и говорит: «Папин самолетик потерялся, его ищут...» По телевизору сказали, будто ошибка пилота была, - чушь! Перед смертью Борис сдал экзамены на командира экипажа воздушного судна, но не успел получить новые документы.