Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт30 августа 2004 14:03

Олимпиада в Афинах: поражение или победа?

Наталья САДОВА, чемпионка Олимпиады в Афинах в метании диска: - В нашей команде долго не было «золота», поэтому моя золотая награда стала победой не только для меня, но и прорывом для всей страны.
Источник:kp.ru

Наталья САДОВА, чемпионка Олимпиады в Афинах в метании диска:

- В нашей команде долго не было «золота», поэтому моя золотая награда стала победой не только для меня, но и прорывом для всей страны.

Михаил НЕСТРУЕВ, олимпийское «серебро» и «золото» в стрельбе:

- Когда я завоевал в Афинах первую медаль - серебряную, я подумал: любая медаль - это победа! А когда завоевал «золото», почувствовал: вот оно, счастье! Для спортсменов выступление на Олимпиаде - всегда победа.

Анатолий КОЛЕСОВ, руководитель российской делегации на Олимпийских играх в Афинах:

- Как вы думаете: победа это или поражение, если мы по общему числу медалей заняли второе место и нас поздравил сам президент? Хотя 8 - 9 «своих» медалей мы недо-брали...

Владимир ВАСИН, замруководителя Федерального агентства по спорту:

- Если на Олимпиаде в Сиднее мы взяли 88 медалей, то сейчас - 92. Сейчас вот поставим наш спорт на ударную «четырехлетку» - программу подготовки к Играм в Китае уже готовим - и постараемся улучшить этот результат.

Сергей САМОЙЛОВ, советник Президента России:

- Минувшая Олимпиада - это и наши поражения, и победы. Они показали: потенциал у спортивной России гораздо выше, чем тот, который мы продемонстрировали.

Тамара ПРЕСС, трехкратная олимпийская чемпионка:

- Конечно, победа! И это при том, что раньше в СССР спортом занимались миллионы, а теперь менее 10 процентов населения. Прежде государство вкладывало в эту «отрасль» солидные средства, а в 90-х годах их объем дошел до нуля. Гордитесь! И делайте выводы...

Александр РАГУЛИН, трехкратный олимпийский чемпион:

- Это победа. Да, были неудачи. Теперь надо засучить рукава, особенно подтянуть гимнастику и плавание. Для этого надо побольше строить бассейнов и спортзалов.

Николай ПАРХОМЕНКО, директор центра подготовки сборных команд России:

- Это достойное выступление. Но выводов делать придется много. Прежде всего пора покончить с вакханалией в руководстве спортом, руководитель здесь должен быть один, а сейчас пока много: Олимпийский комитет, Федеральное агентство по спорту, спортивные федерации...

Юрий КОКУСЕВ, президент «Спортпрома»:

- До тех пор пока спорт в России будет ближе к шоу-бизнесу, чем к истинному спорту, нам из вторых-третьих мест не вылезти...

Хасан ОРЦУЕВ, чемпион мира и Европы по вольной борьбе:

- Россия на этой Олимпиаде доказала, что может бороться. А это самое главное.

А как вы оцениваете выступление Российской сборной на Олимпиаде?

Добро пожаловать в дискуссионный клуб "Олимпиада в Афинах"!