Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 сентября 2004 7:41

У милиционера, которого испугалась смертница, отказали ноги

Старший сержант Егоров отпугнул «шахидку» от входа в метро
Источник:kp.ru
Сержант Егоров  не позволил «шахидке»  войти в метро.

Сержант Егоров не позволил «шахидке» войти в метро.

- Он как раз в универсам «Крестовский» заходил. Булочку купить к ужину, - рассказывает о старшем сержанте Алексее Егорове подполковник Петр Холод, начальник отдела милиции метрополитена, обслуживающего Калужско-Рижскую линию. - И шел обратно. Метров десять до входа на станцию осталось, тут он ее и увидел. Тетушка такая скромная, в темно-коричневом то ли платье, то ли блузке с юбкой. Брюнетка. Без сумки. С сержантом глазами встретилась. Егоров на входе на пару секунд притормозил. Присмотрелся - и тетка в метро не пошла...

Видеокамера универмага «Крестовский» запечатлела эти секунды: Егоров и «шахидка» друг напротив друга. У милиционеров это называется «визуальный контакт». Есть у патрульных неписаное правило: встретился глазами с человеком в толпе - проверь документы. Вечером во вторник сержант с «Рижской» проверить подозрительную тетеньку не успел. Женщина повернула от метро. Поэтому, наверное, милиционер Алексей Егоров и остался жив.

- Только заходит сержант в вестибюль, а за его спиной, на улице, рвануло.

Через минуту после взрыва паника с улицы ворвалась в метро. Обезумевшие люди рвались в спасительный вестибюль. Потом поезда перестали останавливаться на «Рижской», а станцию закрыли. Но милиционерам нужно было вывести людей наверх. Егоров с товарищами сумели не допустить давки. До полуночи Алексей держался, хотя работал с семи утра и в половине девятого вечера должен был бы идти домой. Рвануло как раз в пересменок. Пассажиров выводил, потом прокуратура его допрашивала.

А после у мужика ноги отказали: стресс и шок. Его на «Скорой» отправили в больницу. Потом с ним работали психологи. Но скоро - опять на службу.

«Визуальный контакт» часто проходит почти на подсознательном уровне. И только когда у 34-летнего милиционера появилось свободное время, он наконец осознал, что произошло. И от чего он спасся. Сейчас Алексею дали отгул, и нам удалось встретиться с сержантом:

- Почему вы обратили внимание на эту женщину?

- Просто глазами зацепился, посмотрела она как-то нехорошо. На словах не объяснишь - профессиональный инстинкт.

Старший сержант Егоров отслужил на Калужско-Рижской десять лет. Смертница решила не знакомиться поближе с опытным милиционером. Страшно подумать, что бы произошло, зайди она в замкнутое пространство вестибюля. Или в вагон...

- Мы обязательно представим его к награде! - сообщил начальник УВД на Московском метрополитене Николай Иванов.

P.S. Торговый комплекс «Крестовский» по периметру оборудован видеокамерами. В поле зрения объективов попадает и вход в метро.

- Все пленки изъяты сотрудниками спецслужб. Но сперва прямо при нас они просмотрели записи за последний час. Чтобы знать, кого по горячим следам искать. С «шахидкой», мол, сопровождающие могли быть, - рассказали охранники универсама. - Тетка и правда там была. В темном. А вот взрыва не видно толком. Вернее, сам взрыв видно, но как она проводки соединяла - нет. Народу вокруг больно много.

Когда на крыше вестибюля «Рижской» нашли оторванную женскую голову, а в шести метрах от эпицентра взрыва - ногу, сомнений не осталось: теракт совершила «шахидка».