Boom metrics
Общество3 сентября 2004 18:33

«Они стреляли в потолок, чтобы успокоить людей»,

- рассказывали первые освобожденные женщины
Алан, двухлетний сынишка Залины Дзандуровой, теперь боится спать один.

Алан, двухлетний сынишка Залины Дзандуровой, теперь боится спать один.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

В ночь после освобождения Залина Дзандурова заснуть не смогла.

Просто так из школы не выпускали. Бандиты освобождали только тех матерей, у кого в захваченном здании еще оставались близкие. Аушев увез Залину и ее двухлетнего сына Алана. Но в спортзале еще сидят дочка-первоклассница Залины Зандара и сестра - десятиклассница Мадина.

Во дворе дома Дзандуровых нас встречает тень женщины с распущенными волосами. Сквозь плач Залина просит отвезти ее обратно в школу. Фотограф гремит своими железными причиндалами, и женщина отшатывается за угол.

- Мама, что у этого человека в руках? - спрашивает двухлетний Алан. - Оружие?

Мы, как можем, успокаиваем женщину. Говорим, что школа оцеплена, что идут переговоры и вот-вот все благополучно решится. И тогда Залина соглашается говорить. Родные не решаются лезть ей в душу, но на самом деле ей нужно просто выговориться и чуть-чуть облегчить душевную боль. Говорит Залина коротко из-за сильнейшего психического потрясения. Но к концу нашего разговора предложения становятся длинными и более связными - кошмар начал отпускать женщину. Сынишка Залины в это время спит на диване - ночевать без матери в своей комнате он не стал.

- Залина, сколько там еще осталось людей?

- Больше тысячи. Больше. Какие 300 человек, как сообщают по телевизору! Думаю, тысячи полторы - не меньше.

- Как себя люди там чувствуют?

- Нормально, в первый день нормально себя чувствовали... В туалет нас водили все время, а вот воду на второй день давать перестали.

- Как к вам относились террористы?

- Хорошо... Но есть не давали. Они хотели, чтобы к нам приехали четыре человека: Аслаханов, Зязиков, Дзасохов и Аушев. Но те не приехали в первый день.

И террористы тогда сказали: «Раз с нами не идут на переговоры, то пить больше не будете». А еще они хотели вывода войск из Чечни.

- Жарко было?

- Душно, тесно, на полу не повернуться.

- Чем вы занимались эти сутки?

- Сидели и молчали. Директрису школы водили смотреть телевизор: мол, погляди, что ваши там показывают! Она вернулась в шоке - по телевизору сказали, что нас всего 300 человек...

- Говорят, что среди боевиков были женщины...

- Были две женщины-смертницы, в таких черных поясах. Нас перевели в раздевалку спортзала - всех, у кого были грудные дети. Смертницы зашли к нам, укололись наркотиками, а потом вышли и взорвались. Мы слышали два сильных взрыва (два взрыва, почти без интервала, слышал весь город. - Авт.). И потом боевики сказали: «Наши сестры победили!»

- В кого они все время стреляли внутри школы?

- Они стреляли в потолок, чтобы успокоить людей...