Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 сентября 2004 19:48

Россия может стать экспертом по борьбе с международным терроризмом

К сожалению, наша страна, похоже, может возглавить скорбный список стран, имеющих наиболее богатый опыт в борьбе с главной угрозой современности - международным терроризмом.
Источник:kp.ru

К сожалению, наша страна, похоже, может возглавить скорбный список стран, имеющих наиболее богатый опыт в борьбе с главной угрозой современности - международным терроризмом. Особенно в той его части, что касается массового захвата заложников. Как показывают события в Беслане, уроки, преподанные бандитами в Буденновске и на Дубровке, даром не прошли.

Что было учтено

Похоже, лучше всего оказались подготовлены к трагическим событиям медики и спасатели. МЧС заранее развернуло в непосредственной близости от захваченной школы полевой госпиталь. Медики, помня о «Норд-Осте», где пострадавших от теракта приходилось класть на асфальт, загодя подготовили необходимое число машин «Скорой помощи», освободили места в окрестных больницах. И спасатели, и врачи оказались готовыми к неожиданному, драматическому повороту событий, происшедшему вчера. Многим раненым, мы это видели по телевизору, немедленно оказывалась первая помощь, после чего их развозили по больницам.

Готовыми к трагической развязке оказались и простые жители Беслана, помогавшие вывозить пострадавших. Тем самым удалось спасти десятки жизней детей.

Грамотно вели себя военнослужащие, стоявшие в оцеплении по внутреннему периметру. Им удалось отодвинуть гражданских лиц на относительно безопасное расстояние от захваченной школы. Тем самым в критический момент, когда террористы открыли огонь из окон школы, удалось избежать дополнительных жертв. Спецслужбы сразу после захвата заложников начали поиск тех, кто извне мог снабжать бандитов информацией о передвижениях военных. И небезуспешно. Технические подразделения заблокировали связь боевиков. В итоге бесланские террористы в отличие от тех, что захватили театральный центр на Дубровке, оказались «ослеплены» и «оглушены».

Чего не учли

Очевидно, что вчера спецподразделения не намеревались штурмовать. Но они были обязаны предвидеть любой вариант развития события. В том числе и немотивированное начало расправы боевиков над заложниками, их попытку прорваться.

Не были просчитаны и вероятные пути отхода бандитов, не заблокированы (не заминированы) наиболее удобные для организации очагов сопротивления точки. Не был учтен наконец классический вариант инфильтрации террористов сначала в ряды заложников, затем и в толпу гражданских лиц, значительное число которых, как все видели, было к тому же вооружено. Так что различить, где бандит с автоматом, а где автоматчик, жаждущий этого бандита расстрелять, не было никакой возможности. Потому-то и понес наш спецназ потери.

СКАЗАНО

«Не может быть оправданий захвату невиновных людей. Ответственность за их трагическую гибель лежит на террористах. В этот тяжелый период наши мысли с российским народом».

(Официальный представитель Белого дома Скотт МАККЛЕЛЛАН - после вчерашних событий в Беслане.)