Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика6 сентября 2004 11:22

Банки и ПИФы борются за вкладчиков

Где выгоднее и надежнее хранить свои деньги
Источник:kp.ru

Как сохранить и приумножить свои сбережения - проблема сегодня не менее сложная, чем их заработок. Еще каких-то пару лет для большинства россиян она решалась просто: перевел заначку в валюту, следи, как растет ее курс, и подсчитывай барыши. Теперь ситуация изменилась. Рубль укрепляется, да и цены не стоят на месте. Экономисты подсчитали: с января по июль нынешнего года сбережения в наличных долларах обесценились на 7,7 процента. А заначки в евро и того пуще - на 11,1 процента.

Вклад должен быть «длинным»

Самое простое решение, как уберечь «кубышку» от зубастой инфляции и скачков валютных курсов, - отнести ее в банк. Положить на счет и по прошествии оговоренного срока снять с процентами. Но и этот старый добрый способ оказался не так эффективен, как раньше. Потому что проценты по иным вкладам не всегда покрывают даже рост цен.

Специалисты Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «БДО Юникон» подсчитали, что в июле (пока это самая свежая статистика) реальная доходность по всем вкладам была отрицательной. Рублевые сберкнижки похудели в среднем на 0,1 - 0,5 процента в зависимости от срока размещения вклада. Депозиты в евро пострадали сильнее всего, здесь доходность от минус 1,08 до минус 1,35 процента. А наименее убыточными оказались долларовые счета: реальная доходность от минус 0,13 до минус 0,42 процента.

Но в ближайшее время ситуация может измениться. Чтобы вернуть вкладчиков, закрывших счета во время недавней лихорадки, банкиры повысили ставки по вкладам. Ход сработал. По данным ЦБ, в первой половине августа только в 140 крупнейших банках страны, не считая Сбербанка, объем вкладов населения вырос на 18 миллиардов рублей. А в Сбербанк за это время россияне отнесли 20 миллиардов.

Чтобы заработать реальную прибыль в банке, важно знать, в какой валюте и на какой срок открыть счет. Специалисты ЦМЭИ прогнозируют: самыми выгодными останутся рублевые вклады. Сбережения в долларах тоже могут порадовать своих владельцев. В последнее время «зеленый» дорожает. И если к концу года его курс вырастет до 29,6 рубля, то доходность рублевых и долларовых депозитов окажется примерно равной. Если же бакс подскочит до 30, то по доходности долларовые вклады заткнут за пояс рублевые.

Банкам интереснее привлекать «длинные» деньги, поэтому по вкладам на длительные сроки они готовы предоставлять более высокие процентные ставки. Так что для получения максимального дохода предпочтительнее открывать депозиты на срок от полугода.

Хорошо, если по условиям вклада предусмотрена возможность пополнения счета. Потому что через какое-то время ставки могут быть снижены, а вы сохраните право пополнять счет по прежним, более высоким ставкам.

ПИФ: звучит смешно, работает серьезно

Прибыль пожирнее, чем в банке, можно заработать на бирже.

Сложность в том, что биржа не рулетка, и тут нужно хорошо знать, когда какие акции купить, а какие продать. Ведь в отличие от банков на фондовом рынке твердых процентов никто не гарантирует. И случись кратковременное, но резкое падение курса акций, частный инвестор тут же вылетает в трубу, тогда как с профи - как с гуся вода.

Где найти профи - не вопрос. По данным Национальной лиги управляющих, сегодня в России работает больше 200 ПИФов - паевых инвестиционных фондов. За небольшую плату ПИФы готовы инвестировать ваши денежки в акции и облигации и денно и нощно следить за котировками и лавировать, избегая рисков.

Россияне наконец-то поверили, что биржа - не финансовая пирамида, а акции - не билеты «МММ». Только за последние полгода число пайщиков выросло почти вдвое - примерно до 53 тысяч человек.

В прошлом году прибыль некоторых ПИФов составила от 20 до 80 процентов годовых! В нынешнем радужные прогнозы подпортила ситуация с «ЮКОСом». Биржевые котировки топчутся на месте, но фондовый рынок - это не только нефтяные компании. Самые прозорливые управляющие смогли увеличить стоимость паев своих клиентов до 40 процентов и больше (см. таблицу). Эксперты Национальной ассоциации участников фондового рынка предрекают, что в III квартале российский фондовый рынок стабилизируется. А стало быть, на нем можно будет хорошо заработать.

- Приобретать паи выгоднее, когда рынок «упал», - считает Александра ВОДОВОЗОВА, директор по работе с розничными клиентами Управляющей компании «УРАЛСИБ», - ведь после падения всегда наступает рост и есть возможность неплохо заработать. Отсюда правило: «Терпеливый инвестор выигрывает в долгосрочной перспективе».

Как стать пайщиком

Для этого нужно иметь в заначке от 1 тысячи до 10 тысяч рублей. Вопрос - где этот самый ПИФ найти? - с недавних времен тоже неактуален. Управляющие двинулись в регионы - начали продавать свои паи через банки.

О надежности ПИФа лучше судить по его опыту. Поэтому смотрите: сколько лет работает на рынке, какими капиталами ворочает, какие барыши приносит, кто среди его учредителей и клиентов. Если известные компании и солидные люди, значит, подведет навряд ли.

Как и где ПИФ будет прокручивать ваши денежки - решать вам. Есть фонды облигаций, доходность по ним не так велика, но практически нет рисков прогореть. А самые прибыльные - фонды акций. Риск здесь выше, ибо, когда котировки акций падают, пайщики могут остаться внакладе.

Есть еще смешанные фонды - в их портфелях и акции, и облигации.

Это золотая середина между риском и прибылью.

Начинающему пайщику стоит разобраться еще в абракадабре, открытый ПИФ или интервальный. Из первых деньги можно забрать в любой момент. А из интервальных - лишь в оговоренные сроки (обычно 2 раза в году).

Самые прибыльные ПИФы