Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика13 сентября 2004 13:37

Разбившийся в Греции вертолет должен был везти Путина

Но из-за трагедии в Беслане президент отменил визит в Афон
Источник:kp.ru
Военно-транспортный вертолет «Чинук» (США) служит более 30 лет почти в 50 странах мира.

Военно-транспортный вертолет «Чинук» (США) служит более 30 лет почти в 50 странах мира.

«Комсомолке» стали известны сенсационные подробности, связанные с авиакатастрофой, в которой в субботу вблизи святой горы Афон погиб Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII. Как сообщили нам источники в Афинах, в разбившемся вертолете «Чинук» должен был лететь Владимир Путин.

Президент России собирался посетить Грецию 5 - 6 сентября, сразу после окончания своего визита в Турцию. В Афон он должен был прибыть морским путем, а уже до спрятанного в горах легендарного монастыря греки планировали доставить высокого гостя именно на этой комфортабельной машине, оборудованной для перевозки VIP-персон. Но из-за событий в Беслане зарубежный визит Путина был отменен.

Разбившийся военно-транспортный вертолет «Чинук» находился на вооружении ВВС Греции всего полтора года - он самый «новенький» из 16 точно таких же винтокрылых машин, закупленных Афинами в США. Вообще эта техника считается очень надежной. Управлял «Чинуком» командир подразделения, и, скорее всего, именно по вине экипажа и произошла авария.

Кстати, в декабре 2001 года во время предыдущего визита в Грецию Путин тоже собирался лететь в Афон на вертолете, но из-за плохой погоды посещение монастыря пришлось отменить.