Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 сентября 2004 8:45

Тоска по «зебре»

Недавно я одиннадцать дней провела в Литве. Очень кайфовая страна, кстати. Но об этом в другой раз. В этот раз о том, как по возвращении в Москву я стала регулярно попадать под машины. Пока, к счастью, без особенных последствий.
Источник:kp.ru

Недавно я одиннадцать дней провела в Литве. Очень кайфовая страна, кстати. Но об этом в другой раз. В этот раз о том, как по возвращении в Москву я стала регулярно попадать под машины. Пока, к счастью, без особенных последствий.

Мое гражданство в Вильнюсе можно было легко опознать по поведению на дороге. Подобравшись пружинистым шагом к краю тротуара, я вставала в привычную позу низкого старта. Машины же, завидев меня, останавливались и ждали. Я жду. Они ждут. Приветливо машут ручками. Жду. Знаю, конечно, что за границей машины пропускают пешеходов, а все равно боюсь. Вдруг заманивают поглубже на свою территорию, а потом как начнут свое сафари?

Через пару дней я расслабилась и привыкла к хорошему. Может быть, поэтому стала у нас замечать то, к чему все давно притерпелись и считают рутинным, как чистка зубов. Соревнование на скорость пешеходов и водителей. Причем первые в заведомом проигрыше. Не известно ни одного случая, чтобы пешеход задавил автомобиль насмерть. Как говорится, пешеходы делятся на две части - шустрые и мертвые.

Сейчас я открою вам давно похороненную в Правилах дорожного движения великую тайну. Вы, наверное, думаете, что в Литве и пр. машины останавливаются на нерегулируемом переходе потому, что таков порядок? Да. Но в наших правилах такой пункт тоже есть. Где нарисованы полосочки, а светофора нет, машины должны пешеходов пропускать.

Вчера я переходила дорогу с ребенком по такому переходу. Подъехала «Волга» и нас подвинула! Именно подвинула, не наехала. Аккуратненько, стыдливо, обиженно - фарой в бедро. Мол, давай пошевеливайся, тетка. Видимо, водитель был уверен, что «зебра» бывает только в зоопарке.

Согласно Александру Галичу «я как мать заявляю и как женщина» - где ГАИ? Впрочем, глупости. Наши машины даже на красный свет едут, не снижая скорости. Чешут, как в последний раз. И ведь этот раз для кого-то и впрямь может оказаться последним.

АКЦИЯ «КП»

Мы тут в редакции подумали и решили слов на ветер не бросать, а попробовать превратить наш город в цивилизованный. Очень хотим, чтобы машины хотя бы на переходе пропускали пешеходов, но пока не знаем, как это сделать. Может быть, вы знаете? Автора самого интересного и практичного решения проблемы наградим и восславим. Предложения высказывайте по электронной почте alles@kp.ru, bakusha@kp.ru или по телефону 257-53-21.

А как ведете себя вы, подьезжая к пешеходному переходу за рулем авто?