Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 сентября 2004 14:46

От Москвы до Питера за 630 рублей

Проезд по первой в России платной супермагистрали будет стоить 1 рубль за километр
Источник:kp.ru

Министерство транспорта до 1 октября 2004 года внесет в правительство РФ проект закона "О платных автомобильных дорогах". Первой полноразмерной платной магистралью должна стать трасса Москва–Санкт-Петербург, cтроительство которой планируется начать в начале следующего года.

Как утверждают чиновники Минтранса, по автобану можно будет доехать от одной столицы до другой за пять часов. Длина новой платной трассы составит 630 км – это короче старой дороги на 56 км.

Магистраль будет в основном повторять линию железной дороги Москва–Питер, причем 60% трассы будет построено на земельном отводе под железнодорожное полотно. Однако, в отличие от старой трассы и железной дороги, автобан будет огибать населенные пункты, где и возникают главные пробки - Клин, Солнечногорск, Тверь, Вышний Волочек. Со старой дорогой у новой магистрали не будет ни одного пересечения, платная дорога пройдет восточнее.

Минтранс планирует договориться с ГАИ, чтобы на трассе разрешили максимальную скорость 200 км/ч. Ширина платной магистрали будет разной: при выезде из Москвы и из Петербурга, где интенсивность движения оценивается в 100 тыс. машин в сутки, она составит десять полос. В Тверской и Новгородской областях – шесть.

Оплачиваться проезд по трассе Москва–Петербург будет из расчета один рубль на километр, то есть поездка из Москвы до Питера обойдется в 630 рублей в один конец. Таким образом, учитывая стоимость затраченного бензина, дорога между двумя столицами будет стоит в 1300 - 1500 рублей на один автомобиль. А это значит, что пользоваться этой дорогой будет выгодно только в том случае, если в машине поедет не менее трех человек.

А будете ли вы пользоваться платными дорогами?