Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество4 октября 2004 7:39

В гувернантки я пойду, кто меня научит?

Домработницы и няни - одни из самых дефицитных профессий в Москве
Источник:kp.ru

Сегодня спрос на услуги домашнего персонала велик. Но и кандидатов, предлагающих свои услуги, на рынке немало. Правда, спросом в основном пользуются кандидатки с медицинским или педагогическим образованием, среднего возраста, с московской или подмосковной пропиской. А вот претенденты на работу часто не отвечают этим запросам работодателей. Так складывается основное противоречие в этом сегменте рынка труда: вроде бы желающих работать много, а реальных специалистов решительно не хватает.

- Действительно, большинство клиентов предпочитают профессионалок с московской пропиской, однако, во-первых, их не так много, а во-вторых, есть немало профессионалок и без московской прописки. И это не должно пугать клиентов, ведь мы проводим серьезный отбор всех кандидатов, - говорит Инга МИЗИНА, директор агентства «Дарина». - И мы гарантируем их профессионализм и другие требуемые клиентом необходимые качества для домашнего персонала.

Разумеется, иногда поиск «идеальных кандидатов» становится проблемой. Человеку с высшим образованием трудно смириться с мыслью, что он превратится в прислугу. Однако нехватка денег вынуждает относиться ко всему философски.

По мнению директора по персоналу агентства «По семейным обстоятельствам» Анжелики МЕДВЕДЕВОЙ, большинство женщин, устроившихся на работу в семьи через ее агентство, довольны своим выбором. «Я очень люблю своих кандидатов, - говорит Анжелика, - и всячески стараюсь помочь им построить свою карьеру».

Самыми популярными, по мнению специалистов, по-прежнему остаются вакансии няни и помощницы по хозяйству. Оплата труда и тех, и других, как правило, почасовая и зависит от объема работ. Но все же если у семьи бюджет ограничен, то нанимают в первую очередь няню. «Убраться вы можете и ночью, а вот оставить ребенка одного нельзя», - говорит Анжелика Медведева.

На что можно рассчитывать?

В среднем по Москве домработница зарабатывает от $25 за рабочий день, выполняя при этом полный объем работ. В обязанности входят уборка квартиры, стирка, глажка вещей. Иногда наниматели просят включить туда и приготовление еды, и походы по магазинам.

Отдельным спросом пользуются услуги домработницы или няни, которая живет в семье. Эта работа оплачивается существенно лучше, но и усилий придется приложить больше. Такой сотрудник будет получать от $600 в месяц при пятидневной рабочей неделе и двух выходных и проживать на полном пансионе у нанимателей.

Квалифицированная няня также может рассчитывать на стабильный заработок в нашем городе. Средний заработок няни сегодня составляет $2 - 3 в час, а гувернантки - $3 - 5 в час. Но тут размер суммы зависит от вашей квалификации и возраста ребенка. По словам Светланы КУЗНЕЦОВОЙ, менеджера по персоналу агентства «Добрый Ангел», приходящая няня может зарабатывать $200 - 300 в месяц, а при полной загрузке (10 - 12 часов в день) $500 - 600.

Чего от вас ждут

Устраиваясь на работу, необходимо в деталях обговорить все: обязанности, условия, зарплату.

Примерный перечень обязанностей домработницы таков: уборка квартиры, чистка ванн и унитазов, иногда глажка белья и покупка продуктов.

Типичными обязанностями няни являются: присмотр за ребенком в течение дня, развивающие занятия и игры, прогулки, обеды, сопровождение ребенка на занятия, помощь в выполнении уроков. Если ребенок мал, то в обязанности няни входит также уборка детской комнаты и стирка его вещей.

И если ваши наниматели просят вас совместить «два в одном», стоит договориться об отдельной оплате.

Отдельно стоит вопрос о проверках. Какие-то агентства проверяют кандидатов по базам МВД, кто-то навещает кандидатов по месту жительства. И все агентства без исключения обмениваются данными между собой. Вороватая или нечистоплотная кандидатка заносится в черный список и работы через агентства себе не найдет.

Немаловажным остается вопрос, где найти подходящего нанимателя, который окажется непридирчивым, понимающим и щедрым. Если сами затрудняетесь с ответом, воспользуйтесь нашими подсказками.

Как получить работу

Вариант 1. Проверенный и безопасный, но длительный: поступить на курсы, которые готовят домашний персонал. «Кандидатам, не имеющим опыта работы в семьях и специального образования для успешного трудоустройства, я рекомендую пройти курсы по подготовке домашнего персонала. Такие курсы снимут психологический стресс, познакомят со спецификой работы», - говорит президент ассоциации кадровых агентств подбора домашнего персонала и директор агентства «Престиж» Алла Викторовна АВЕРИНА.

Вариант 2. Можно устроиться на работу по объявлению в газете. В этом случае выбирать работодателя и предложенные им обязанности будете вы сами.

Вариант 3. Устройство на работу по знакомству. Раньше это называлось «рекомендацией», и без нее в дом просто не пускали.

Вариант 4. Трудоустройство через агентство. Специальное агентство не только оценит ваши профессионализм, образование и навыки работы, но и поможет подобрать работу в подходящем для вас режиме, месте и на устраивающих вас условиях. К тому же агентство готово встать на защиту ваших интересов в случае форс-мажорных обстоятельств или подобрать нового нанимателя.

Как наш корреспондент работала гувернанткой читайте в материале «Как я работала няней детей звезд».