
Фото: Рамиль ГАЛИ. Перейти в Фотобанк КП
Мы отправились к обычной московской школе № 369 по звонку нашей читательницы Натальи Ивановны: «Не могу спокойно смотреть, как дети перебегают дорогу прямо перед машинами, а те даже ход не сбавляют! Местные власти не то чтобы светофор, даже «лежачих полицейских» не могут поставить. У них что, нет своих детей?»
Ловушка для беспечных пешеходов
Подходя к школе, расположенной в районе парка «Сокольники», мы сначала подумали, что нас разыграли. В таком тихом местечке разве могут быть проблемы с переходом через дорогу? Да и какая это дорога - всего по одной полосе движения в каждую сторону. Но тут за поворотом раздался рев двигателя, и на дорогу вылетел черный «бумер». Но он-то как раз двигался бесшумно. Надрывалась «Волга», пытавшаяся изо всех сил его обогнать. Так и промчались они мимо школы бок о бок в одну сторону.
Через пять секунд выяснилось, что по этой маленькой дорожке ездят не только автомобили, но и троллейбусы!
А машины, чтобы обогнать эти троллейбусы, вынужденно выезжают на встречную полосу.
Русская рулетка
По словам местных жителей, пытаться перейти эту дорогу утром - все равно что играть в русскую рулетку. Здесь нет ни светофора, ни «лежачего полицейского». Чтобы попасть на другую сторону улицы, порой приходится ждать больше 5 минут, а тут всего-то 8 метров! Опаздывающим на урок школьникам ждать некогда, и они буквально бросаются под колеса, надеясь только на свои ноги...
В школу, как по минному полю
- Весной тут пострадал мальчик, но ему повезло - он в кусты улетел, - делится с нами бабушка на остановке. - Ушибся он, конечно, испугался... Жив остался, и то хорошо. А сколько до этого было случаев, я даже не припомню. Частенько бывает. А аварии тут едва ли не каждый день случаются.
Мы слушаем рассказ бабушки, а сами смотрим, чем закончится попытка перейти злосчастную дорогу у молодой мамаши с коляской. Чувство самосохранения у женщин развито куда сильнее, чем у мужчин. Задержалась женщина у перехода серьезно. Водители словно не замечали знака «Осторожно, дети!» и разметку-«зебру» поперек дороги.
Первая машина перед «зеброй» остановилась лишь тогда, когда на проезжей части появилась коляска.
А воз и ныне там
- Мы два года уже пишем во все инстанции, а толку нет, - говорит директор школы Марина Бегун. - Пришел к нам как-то гаишник, посмотрел на все это безобразие и сказал, что весь вопрос упирается в деньги. Сам «полицейский» стоит недорого, но вот его установка... А откуда у нас такие средства? В Управлении образования Восточного округа нам сказали, что «полицейского», может быть, установят. Пяти школам нашего округа уже установили. А мы в очереди стоим.
Есть и еще одна проблема. «Лежаки» помешают проезду троллейбусов. Установка же светофора - запредельно дорогое удовольствие.
Каков же выход из этой ситуации?
«Комсомолка» постарается помочь ученикам школы № 369 и еще вернется к этой теме.
Екатерина ЕФИМОВА, Алексей МАТВЕЕВ.
ПЕРВЫЙ ОТКЛИК
«Зебра» требует жертв?
Наша акция «Водитель, стой перед «зеброй»!» вызвала горячий отклик читателей «Комсомолки». Оказалось, что проблема с переходом улицы волнует тысячи москвичей
После прочтения статьи в «КП» от 27 сентября 2004 года попробовала отстоять свои права пешехода. Хорошо, остались живы....
6 часов вечера. Мы идем с дочерью и собакой по улице Ляпунова. Дошли до Ленинского проспекта и честно направились к пешеходному переходу. Стоим, ждем. Машины мимо пролетают - красотища. Мы ждем, любуемся. На 7-й минуте, заметив небольшой перерыв в движении, решили рискнуть. Успешно преодолев первую полосу, преодолеваем вторую... «Спасибо вам, дорогие, притормозили!..» Третья полоса: перед носом проносится «Скорая помощь» - удачно, если что, то и медики рядом. Осталось чуть-чуть...
Водитель, который ехал по последней полосе, начинает притормаживать - ему просто деваться уже некуда (точнее, нам). Мы уже хотели в благодарность кивнуть ему головой... и тут в зад его машины влетает на полной скорости автомобиль. Немая сцена.
Единственное наше желание было быстро слинять, что мы и сделали. И знаете, меня еще долго мучило чувство вины, как же они там, бедненькие! Но потом, взяв себя в руки, мы решили, что мы НЕ ВИНОВАТЫ, ничьих прав мы не нарушали. МЫ ШЛИ ПО «ЗЕБРЕ», смотрели по сторонам.
Дорогие ВОДИТЕЛИ! Помните о том, что дорогу может переходить ВАШ РЕБЕНОК, БЛИЗКИЙ ВАМ ЧЕЛОВЕК! (А вообще о чем это я?)
Мария Королева, Москва.
P. S. Уважаемые читатели - автомобилисты и пешеходы! Если у вас есть предложения, как приучить столичных водителей останавливаться перед «зеброй», пишите по адресу редакции или электронной почте: alles@kp.ru, т. 257-53-21 - в будние дни.