Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество27 октября 2004 9:18

На самолет - через рентген

В «Домодедово» установлен первый в России сканер для «просвечивания» не только багажа, но уже и авиапассажиров
На экранчике прекрасно видно, «ели» ли вы гексоген на обед.

На экранчике прекрасно видно, «ели» ли вы гексоген на обед.

К борьбе с террором подключили новое поколение цифровой техники. До сих пор в аэропортах «шахидок» искали металлодетекторы и кинологическая служба. Но две террористки прошли все кордоны и пронесли бомбы. Эксперты, обследовавшие Ту-134, взорвавшийся над Тулой, говорили всего о 150 граммах взрывчатки. Ее хватило, чтобы разрушить самолет.

Теперь взрывчатку не удастся скрыть даже в полостях своего организма. В аэропорту «Домодедово» досмотр перед посадкой на внутренние авиалинии дополнил цифровой рентгенографический сканер. Новинка «обыщет» авиапассажира с ног до головы, заглянет во все укромные места. В первую очередь он будет искать органические материалы, которые не выявляются при досмотре детектором металлов.

- Сканер легко распознает пластиковую взрывчатку, - перечисляет пресс-секретарь «Ист лайн» Игорь ТИХОМИРОВ, - наркотики в контейнерах, огнестрельное и холодное оружие из неметаллических материалов. А само обследование, даже если его повторять многократно, не вредит здоровью «пациента».

Цифровое изображение на мониторе можно приблизить и рассмотреть под любым углом. Программное обеспечение поможет оператору найти опасный предмет внутри человека. Даже если он его проглотил или спрятал в протезе, к примеру. Сотрудники аэропорта уверяют, что тестирование пассажира новым прибором занимает от силы 15 - 20 секунд. Раздеваться перед этой процедурой не нужно - достаточно того, что на первом этапе проверки вы уже сняли верхнюю одежду.