Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 ноября 2004 7:46

Кто на Марсе испортил воздух?

На соседней планете пахнет жизнью, считают ученые

- Есть жизнь на Марсе, - заявил на днях Владимир Краснопольский, специалист по физике атмосферы из католического университета Америки в Вашингтоне. И указал по крайней мере три обитаемых района вблизи экватора - Аркадия-Мемнония, Элизиум Планум и Терра Аравия. А иначе, мол, и не объяснить странное явление, обнаруженное приборами европейской орбитальной станции «Марс-экспресс»: от этих районов буквально несет метаном - природным газом, который выделяют животные в процессе пищеварения.

Не марсобрюхи, так кто-то еще

Метан да туман

Метан долго в атмосфере не держится. Без регулярного пополнения лет за 300 от него и следа не остается. Поэтому на Марсе явно есть «действующие» источники метана. Причем биологические, считают исследователи. И указывают еще на одну местную аномалию: над теми же районами, помимо метана, обнаружено и повышенное содержание водяного пара. А это уже серьезные признаки какой-то жизни в чудом сохранившихся «оазисах».

- Ниже уровня вечной мерзлоты вполне могут существовать активные области, населенные жизнью, испускающей метан прямо сейчас, - указывает местоположение «марсиан» Майкл Мумма из НАСА. - Ведь и на Земле обнаружены организмы, поселившиеся в недрах Крайнего Севера на глубине более 500 метров.

Исследователи верят, что воздух на Марсе «портят» если не животные, то по крайней мере бактерии, схожие с теми, которые живут в земных болотах и кишечниках.

РАЗГАДКАПо поводу «стада» эксперты НАСА выдвигают такое предположение: «животные» представляет собой песчаные дюны. Зимой каждая была покрыта изморозью. А летом на солнце, сублимируясь, то есть переходя из твердого состояния сразу в газообразное, изморозь оставила темные пятна и полоски пыли или грязи, которые издалека стали похожи на шерсть.