Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество11 ноября 2004 11:36

Под какой звездой рождаются олигархи?

Чтобы стать богатым, психологи советуют мечтать об удовольствиях, а астрологи - сверяться со знаками зодиака
Источник:kp.ru

У любого фигуранта «золотой сотни» богачей по версии Forbеs за спиной всегда есть одноклассник (однокурсник, приятель по двору), который мучается в недоумении: «Ну почему, почему креветочные муссы кушает этот прыщавый недотепа с третьей парты, а не я, окончивший школу с золотой медалью?» Редко кто согласится, что «недотепа» просто оказался умнее, проворнее, талантливее и удачливее. Ну, может, еще нефть больше любит.

Но даже те специалисты, которые, казалось бы, должны легко управляться с таким понятием, как «удача», утверждают, что ее не существует. Физиогномисты говорят, что достаточно посмотреть в зеркало, чтобы узнать: быть ли вам богатеем или нет. Астрологи - что главное жить в согласии со своим знаком Зодиака. А психологи - притягивать деньги, не жалея их.

Почему Немцову не стать Онассисом

Считается, что за таланты, помогающие управлять и бесконечно расширять свою деятельность, в астрологии отвечает планета Юпитер. В физиогномике же есть такой «юпитерианский тип лица». Если вам досталось именно такое, значит, у вас есть все предпосылки к тому, чтобы встретить старость на золотом унитазе.

Ученый Евгений Вельховер, написавший книгу о науке чтения по лицам, утверждает, что типичный «юпитерианец» выглядит так. Форма лица стремится к прямоугольнику. Причем к довольно правильному, с широким подбородком. Вообще легкая вытянутость физиономии - один из первейших признаков типа.

Лоб удачливого в бизнесе человека также довольно большой, расширяющийся к вискам.

- При этом самой широкой частью лба будет верхняя, около волосяной кромки, - говорит Вельховер. - Кстати, волосы у этого типа чаще светлые.

Черты лица природного богача обязаны быть правильными, но крупными и мясистыми. Особенно это относится к носу. По словам преподавателя физиогномики Инны Короленко, у «юпитерианцев» вообще довольно редко встречаются аккуратные вздернутые носики. Хотя массивные щеки вполне могут украшать аккуратные ямочки.

Глаза... Некоторые специалисты описывают глаза таких людей «заметными, слегка навыкате». Однако Инна Короленко утверждает, что главное не глаза, а взгляд. А точнее, мощная энергетика хищника, которая исходит от него. Типичным «юпитерианцем» можно считать бывшего премьера Михаила Касьянова. Зато совершенно не вписывается в этот образ Борис Немцов.

Абрамович богат, потому и не делится?

Психолог Сергей Попов уверен, что удачливость больших бизнесменов не в их умениях, а в желаниях. Чем больше и чаще они чего-то хотят, тем быстрее это идет им в руки. Грубо говоря, вы замечали, что, если вам до зарезу хочется именно эти сапоги, нужная сумма на них находится?

- Бизнесмен - это насос для денежного потока, - объясняет Попов свою теорию. - Его желания означают то, в какую точку социального организма он должен перекачать заработанное. Пока он хочет качать и делает это, средства на его мечты всегда придут. Именно поэтому с богатыми людьми так невесело обстоят дела в провинции. Там не развит потребительский рынок. Кроме игорных домов и рюмочных, ничего не выживает, а у нормального человека нет стимула тратиться на эти заведения. Отсюда случается «сенсорный голод» - голод на впечатления, который нечем утолять. Вот одна моя клиентка - жительница небольшого городка под Питером - пришла к директору приборостроительного завода и предложила наладить производство медицинских инструментов. Она прекрасно знала дело, постоянно работала в этой области и гарантировала, что прибыль будет немалой. Директор отказался: «Зачем мне суета из-за денег? Квартира с машиной есть, а в Турции я уже два раза был». Романа Абрамовича же голод на впечатления привел в Лондон. Он мог скачать деньги и в российскую недвижимость, но что бы изменилось от этого в его жизни? Где стимулирующий кайф?

Астрология «золотого тельца»

Исходя из личной психологической практики, Сергей Попов разработал такое руководство для «насосов», рожденных под тем или иным знаком зодиака.

Овны - знаки дома, а стало быть, они всегда заработают на него и на все, что с ним связано. (Кстати, у Овна Андрея Тарковского дом фигурировал в каждом фильме.) Также нужная сумма всегда приходит на ту вещь, отсутствие которой доставляет большие терзания. Например, Овен вполне может смириться с драными штанами, но без компьютера он будет чувствовать себя несчастным.

Тельцы - знак «тряпичников». Им главное, чтобы вещей было много, пусть и недорогих. И это их стимул.

Близнецам деньги идут в руки на разные экстравагантные идеи. Вроде кругосветных плаваний или прочего «невозможного».

Раки - карьерный знак. Материальная подпитка находится в том, чтобы хорошо себя подать окружающим, а также в праздники и путешествия.

Львы - им деньги легко даются на все то, что работает на их имидж и авторитет.

Девы - не стеснены в средствах на все, что служит причиной самолюбования. Например, на автомобиль в тон шарфика или наоборот.

Весы. Им везет на вещи, которые вызывают зависть у окружающих.

Скорпионы. Главное - не «сгорать» на работе, а просить. У начальника - прибавки, у друга - подарки. Пока просишь - деньги идут.

Стрельцы удачливы в делах с недвижимостью и техникой, которая делает жизнь комфортнее.

Козероги зарабатывают в поте лица, часто - лишь на самые необходимые нужды. Если же они постоянно перемещаются с одной работы на другую, причем достигают этого путем кокетства, - хватит на много большее.

Водолеям нельзя заниматься самоанализом. Как только что-то не получается с заработком, тут же изменяйте своему бизнесу с другим. Тогда и прежний наладится.

Рыбам даются средства на все то, что не мешает заниматься любимым делом. Например, на няню для ребенка, телевизор для жены.

Так утверждают астрологи. Но иногда их предсказания попадают пальцем в небо. Так что посмотритесь в зеркало, сверьтесь со знаком зодиака. Но доверяйте только своей работоспособности и деловой хватке.