Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика23 ноября 2004 10:43

«Россия Украину не отдаст. И я вас, русских, за это даже уважаю»

Эти слова наш спецкор Владимир Ворсобин услышал вчера в толпе на Крещатике

Украина напоминает больного, у которого пока не ясен диагноз - или это уже рак, или пока насморк. Но симптомы угрожающе знакомые. Я видел изгнание Аслана Абашидзе из Батуми и теперь мучаюсь приступами дежа вю - украинские оппозиционеры, будучи толковыми учениками, так прилежно копируют способы сравнительно честного обретения власти, что становится страшно. Ведь Украина, мягко говоря, не Грузия и даже - не Югославия. Здесь все намного хуже.

Оранжевая республика

Украинская политика - это теперь искусство полководцев, которые сидят сейчас над картой, расставляя на ней солдатиков-демонстрантов.

Толпа управляется с помощью политического джойстика - Виктора Ющенко, который несет слово правды революционным массам.

Он сказал: «Придите на Майдан» - явились четыре тысячи. Им тут же для разогрева - концерт, для красоты - оранжевые фенечки (ленточки, кепки и проч.). Молодежь радуется, поет, приплясывает!

- Народ, вы чего радуетесь! - прицепился я к восторженным студентам, зажигающим у плаката «Кивалов, педрихуй!» (как выяснилось, это не мат, это обращение к главе ЦИКа с просьбой «посчитать»). - У вас же горе! Янукович выиграл!

- Мы в курсе! - весело отвечает молодежь. - А че, нам плакать теперь, что ли? Вот сейчас Ющенко выйдет и скажет правду - кто победил, а кто проиграл.

- То есть вами легко манипулировать? - почему-то разозлился я.

- А ты, наверное, из России? - почему-то разозлились они.

Но тут вышел Ющенко и сообщил, что выборы все-таки выиграл он, а заодно провел инструктаж.

- Будьте бдительны! - гремел вчера на Майдане голос лидера оппозиции. - В три часа ночи милиция попытается снести палаточный лагерь.

Еду любоваться беззаконием. Три часа ночи. Лютый холод. На Майдане Незалежности толпа в три тысячи человек скандирует: «Ю-щен-ка!» Киевляне бело-синие (цвет избирательной кампании Януковича) от мороза явно ждут милиции. Но спецназ так и не явился. Зато оппозиционеры были очень довольны - массовость акции в эту ночь была в полном порядке.

А Крещатик тем временем бурлил и строился. На Крещатике рос целый город, вернее, оранжевая республика со всеми отличительными признаками страны.

Столица - палаточный лагерь на полторы сотни персон. Палатки заготовлены на такой случай командой Ющенко заранее. Имеется и своя мэрия - большая палатка с лозунгом «Мы против стабильной лжи».

Границы четко очерчены бутафорскими баррикадами из скамеек. Территория оранжевой республики, кстати, немалая и занимает треть центральной улицы Киева.

Полиция - крепкие парни с оранжевыми повязками на руках. Боеспособность поддерживается периодическими слухами о донецких бандитах, «которые, переодевшись в наши цвета, скоро будут здесь».

Коммунальные службы - большая орава дворников, сочувствующих восставшим. Дворники безостановочно убирают территорию.

У республики есть и миграционная служба (принимает автобусы с революционерами из других регионов), свои общежития, где размещаются революционеры, своя разведка (курсирующие по городу машины).

В общем, полевой вариант Смольного готов. Дело за залпом «Авроры».

Было бы странно, если бы я в этом месте не встретил грузина. Конечно, встретил. Студент мерз в обнимку с грузинским флагом. Оказалось, паренек из Батуми.

- Сосо, неужели ты думаешь, что здесь будет то же самое? - спросил я у него. - Неужели ты думаешь, что русские прилетят за Януковичем?

- Нет, - честно ответил грузин. - Думаю, Россия Украину не отдаст. И я вас, русских, за это даже уважаю. Вы всегда были завоевателями. Это по-мужски!

- Зачем тогда ты приехал?

- Потому что я люблю свободу, - улыбнулся второкурсник Батумского университета, - и потому что я мужчина!

Многие считали, что люди Януковича на улицах Киева - миф, страшилка, придуманная хитроумной оппозицией.

Но «донецкие пацаны» все-таки приехали. Причем их оказалось пугающе много - только из Луганской области прибыли полсотни автобусов. По некоторым данным, их не менее двух тысяч. Шахтеры сейчас рассредоточены в кварталах в нескольких километрах от Крещатика, готовые в течение 20 минут прибыть в любую точку города «навести порядок». Пока они мирно храпят в автобусах или жестами отвечают на оскорбительные гудки машин.

- Подъехал тут один оранжевый бугай! - рычит один из шахтеров города Стаханов, облюбовавший закуток у Киево-Печерской лавры. - Долго нарывался. Кричал, что мы бандиты бритоголовые, что у нас в автобусах биты и прутья и что вообще именно мы сфальсифицировали выборы! А теперь, мужики, снимите шапки! Ну, мы - бритоголовые? Мы - шахтеры! Мы приехали защищать свое будущее, чтобы наши шахты не сдавали на металлолом (на Востоке во время премьерства Ющенко было закрыто много шахт. - Ред.). А насчет голосования. Вот!

Мне вручили толстую пачку открепительных талонов, по которым «стахановцы» не смогли проголосовать.

- Нам сказали, что ручки кончились. А потом бумага для заявлений. А потом, что мы опоздали! - гудели мужики.

- А как насчет дубинок и прутьев? - спросил я.

- А на фига! Мы ж экстрасенсы,- заржали мужики.- Нам, шахтерам, достаточно просто приехать на Майдан. И порядок наладится сам собой. Западенцы, кстати, о наших уникальных способностях прекрасно знают.

- И когда пойдете?

- А когда позовут! - сказали шахтеры. - Мы первые не начнем. Пусть они начинают.

НЕ В МАСТЬ

Второй после выборов занозой на Украине вчера был футбол. В Киеве местное «Динамо» принимало итальянский клуб «Рома».

- Ну и как нам теперь болеть за любимую команду? - хмурились в перерывах между речевками на Крещатике ющенковские дружины. - Цвета у «Динамо» бело-голубые, прямо как у Януковича. Хоть на матч не ходи.