Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика7 декабря 2004 20:51

Жена Ющенко хочет освободить Украину от ига России

Об этом корреспонденту «КП» в Вашингтоне рассказал ее хороший знакомый
Источник:kp.ru

Брюс БАРТЛЕТТ, сотрудник Вашингтонского национального центра политического анализа:

- Я познакомился с Кэтрин Чумаченко в конце 80-х, когда она работала в бюро по правам человека госдепартамента США. Потом мы вместе трудились в Белом доме, там она была сотрудницей офиса по связям с общественностью, затем перешла в министерство финансов. Кэтрин - один из самых ярких и целеустремленных консерваторов из всех, кого я только встречал.

- Что вы понимаете под словом «консерватор»?

- Применительно к Кэтрин - она очень религиозна, полна решимости освободить Украину от коммунистической тирании, привержена рыночной экономике. Кэтрин все время поддерживала связи с организациями украинских эмигрантов в США.

- Вас не удивило ее решение оставить государственную службу в Америке и уехать на Украину?

- Нет, это было логическим продолжением ее устремлений. Более того, это я помог ей найти работу в KPMG - американской компании, обучавшей украинцев западным методам банковского и бухгалтерского дела. В этой компании работал мой друг. Я связался с ним. Они охотно взяли выпускницу Чикагского университета, который считается передовой школой рыночной экономики.

Брюс, увы, не сумел или не захотел вспомнить житейские эпизоды, характеризующие Кэтрин. Он сказал лишь, что изредка обменивается с ней посланиями по электронной почте.

Андрей КАБАННИКОВ. (Наш соб. корр.).Вашингтон.Фото АП.

А Людмила Янукович зарабатывает больше супруга

На теледебатах, предшествовавших выборам, Виктор Янукович, обращаясь к Виктору Ющенко, не без ехидства заметил: «А я со своей женой 32 года вместе!»

Людмила Янукович познакомилась с мужем, когда оба они работали на металлургическом заводе в Енакиеве. По образованию она «технарь», выпускница Макеевского инженерно-строительного института. У четы Януковичей двое сыновей (врач-стоматолог и студент). В последние годы госпожа Янукович сообщает о себе, когда заполняет декларацию о доходах, - «домохозяйка». Хотя из тех же деклараций явствует, что доходы Людмилы Александровны гораздо выше мужниной зарплаты.

Людмила Янукович активно занимается в Донбассе благотворительностью. Организует концерты звезд эстрады и следующие за ними фуршеты, где бокал шампанского для бизнесменов идет по цене бутылки... Собранные деньги перечисляются в детские дома. (Сиротская молодость мужа до сих пор в памяти Людмилы Янукович.)

По-украински пока не говорит. Но уже выступила в поддержку мужа на митинге в Донецке. Ее фраза: «На майдане Независимости кормят «наколотыми» апельсинами!» - произвела фурор не только среди земляков, но и в толпе митингующих в Киеве.

Ольга МУСАФИРОВА. (Наш спец. корр.). Киев

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Со своим мужем «радистка Кэт» познакомилась на небесах

Екатерина (Кэтрин-Клер) ЧУМАЧЕНКО родилась в 1961 году в Чикаго. Воспитывалась под патронатом униатской церкви. В возрасте 14 лет вступила в Союз украинской молодежи - ультраправую организацию, созданную под эгидой Организации украинских националистов. В 1982 году окончила Чикагский университет.

Была уполномоченным представителем «Украинского конгрессового комитета», работавшего в тесном сотрудничестве с Ярославом Стецько, ближайшим соратником Степана Бандеры.

Служила в госдепе в должности спецпомощника госсекретаря США по правам человека и гуманитарным вопросам. Затем занимала различные посты в офисе общественных связей Белого дома, казначействе, экономическом комитете конгресса, Американо-украинском фонде.

Поддерживает тесные связи с Адрианом Коротницким (директором американской правозащитной организации «Фридом-хаус», которого считают одним из режиссеров «оранжевой» революции).

С Виктором Ющенко - тогдашним зампредом правления Национального банка Украины - познакомилась в самолете, в котором они вместе летели из США на Украину. Вышла за него замуж в 1998 г., после того, как Ющенко оформил развод с первой женой - Светланой. У супругов три дочери - Виталина, София и Кристина.

Борис МАРКОВ.