Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика8 декабря 2004 15:15

Ющенко или отравили... или врача подкупили

На этом настаивает английская газета «Таймс», ссылаясь на австрийских врачей
Источник:kp.ru

Специалисты венской клиники «Рудольфинерхаус» через несколько дней обещают назвать вещество, которым, возможно, пытались отравить Виктора Ющенко. Об этом сообщил в «Таймс» украинский врач Николай Корпан, работающий в Австрии и наблюдавший за лечением кандидата в президенты.

По его словам, к расследованию подключились спецы из Великобритании, США и Франции. Они сделали анализы крови и изучили историю болезни. «Но нам надо еще раз обследовать Ющенко в Вене, - говорит Корпан. - Если бы он прибыл в клинику сегодня, мы бы завершили расследование в течение двух или трех дней».

Врачи склоняются к тому, что причиной неожиданного недуга кандидата в президенты стал редкий яд. Известный британский токсиколог Джон Генри считает, что симптомы похожи на отравление диоксином. В клинике первоначально не сделали тест на диоксин, потому что изменения на коже пациента еще не были столь серьезными. От него отказался и сам Ющенко, поскольку не хотел показываться со швами на лице.

«Теперь мы уверены, что он получил это вещество от людей, намеревавшихся его убить», - настаивает Корпан.

...или врача подкупили

Именно Николай Корпан еще в сентябре первым запустил в прессу версию о том, что Виктор Ющенко был отравлен «химическими веществами, которые обычно не входят в состав пищевых продуктов». Но самого Корпана подозревают в том, что он самолично «отредактировал» официальное заключение клиники «Рудольфинерхаус», в котором диагноз болезни Ющенко изначально был гораздо более мягким.

В украинской прессе не раз говорилось, что Корпан тесно связан с окружением Ющенко и лично заинтересован в его победе. А в Интернете опубликована запись телефонного разговора скандального медика с неким Виталиком из Киева, в котором Корпан просит подкинуть ему наличных в оплату за услуги.

Корпан: «...Мне надо немножко это компенсировать сейчас... Подумайте, как это сделать, что сделать и сколько сделать, а я буду вам очень благодарен. Хорошо?»

Виталик: «А каким образом вам что-то передать?»

К.: «Возьмите коробку конфет и передайте коробку конфет мне. Через этого...»

В.: «А если он не через зал делегаций, а через обычный VIP будет лететь, то там могут спросить, что в коробочке, просветить ее и тогда просто-напросто составят на него протокол, заберут все, что я ему дам...»

К.: «Тогда не надо ему».