Boom metrics
Политика15 декабря 2004 15:10

Какую Россию строит Путин

Вчера опубликован и вступил в силу Закон об отмене всенародных выборов губернаторов. Президент окончательно перекроил систему власти, доставшуюся ему от предшественника. Куда нас вывезет путинская вертикаль?
ВВП скомандовал стране: «Стройся!»

ВВП скомандовал стране: «Стройся!»

В политике совпадений не бывает. Владимир Путин подписал нашумевший Закон «о неизбираемости» губернаторов 12 декабря - в День Конституции. А это что-то значит... Намек президента дешифровать легко. Надо только вспомнить - появление федеральных округов с полпредами, надзирающими за своевольными губернаторами, арест непокорных олигархов Гусинского и Ходорковского, изгнание глав регионов из Совета Федерации, приструнивание НТВ, воцарение партии власти «Единая Россия». Властная вертикаль плавно, но круто перестроилась. Президент просто переключил рычаги власти на себя, взяв под полный контроль Госдуму, Совет Федерации, правительство, прессу... А 12 декабря президент, вероятно, просто раскрыл свои карты. Президент намекнул, что строительство вертикали власти только началось. И потеря влияния олигархами, которые при Ельцине командовали практически всем - от телевидения до самого президента, не последний этап в этой перестройке. Близится монтаж других механизмов, которые будут сильно отличаться от привычной «ельцинской» системы сдержек и противовесов. По сути, возводится другая Россия с другими правилами игры. Россия централизованная и, вероятно, унитарная. И перестройка эта для одной главной цели - управляемости государства. Причем управление это будет вестись только с президентского пульта. Другие пульты, как показала практика, ненадежны. У олигархов слишком длинные руки. У депутатов - слишком мохнатые. У губернаторов - и мохнатые, и корявые... Поэтому править президенту придется единолично. Чтобы лавировать между рифами терроризма и сепаратизма, страна переводится на ручное управление. По крайней мере до 2008 года. История госстроительства на Руси

При князе Дмитрии Донском была решена первая проблема вертикали власти - корона впервые перешла от отца к старшему сыну. До этого ноу-хау князья мучились, передавая трон старшему в роду, из-за чего дяди и племянники резали друг друга. В ходе таких «родственных» войн Русь слабла и дробилась.

Иван Грозный очень доходчиво объяснил народу свой взгляд на демократию, либерализм и федерализм. Разогнал с помощью своей «генпрокуратуры» (опричников) древних олигархов (бояр), взял Казань и разгромил вечевой Великий Новгород. Таким способом дискуссия с либералами была скоропостижно закончена.

Борис Годунов строил вертикаль власти с некоторым либеральным уклоном. Освободив олигархов (бояр) от репрессий, он вел поддержку предпринимателей (служилое дворянство), которые за службу щедро вознаграждались поместьями. Вообще был западником. В итоге быстро умер при загадочных обстоятельствах.

В 1722 году Петр Первый ввел указом о престолонаследовании порядок, при котором император назначал преемника сам. С тех пор операция «преемник» проводилась в России неоднократно. В последний раз в 2000 году.

В XIX веке Россия металась между консерваторами и либералами. Первые держали Россию в ежовых рукавицах и благополучно умирали в своей постели. А последние становились жертвами революционеров. Освободитель крепостных крестьян Александр Второй погиб от бомбы народовольцев. Учредитель первой российской Думы Николай Второй - от пуль большевиков.

При социализме стремление к железной руке генсека также чередовалось с демократией. Получились такие качели - нэп - ГУЛАГ - «оттепель» - застой - перестройка. При этом о временах Сталина и Брежнева народ больше скучает, чем о Хрущеве - Горбачеве. Тенденция, однако...

МНЕНИЕ ПАТРИОТА Телеведущий Михаил ЛЕОНТЬЕВ: Демократия вообще здесь ни при чем! - Какая конечная цель у Кремля? Задачи и цели, по-моему, заявлены вполне открыто. Такая реформа - мягкий шаг к укрупнению регионов до степени их управляемости. И ни микрона уничижения демократии здесь не присутствует. Демократия вообще здесь ни при чем. Существующее территориальное деление России никуда не годится. Невозможно управлять столькими регионами. Это настоящая бомба, заложенная под страну. Причем закладывали ее люди, которые рассчитывали на то, что партийная система будет жить вечно и обеспечивать единство страны. Региональные выборы - это профанация самой идеи выборов. Они не носят политического характера. Это корпоративные игры, за которыми ничего не стоит, кроме «черного» пиара. Выборами в национальных регионах мы провоцируем конфликты, а еще хуже - резню. У нас в стране отсутствует политическая система как таковая. Реформа - это попытка стимулировать ее появление ускоренными темпами. Как в любой иерархической системе, приказы должны поступать сверху вниз. Системная коррупция съела Советский Союз. Наши либеральные реформаторы сделали ее тотальной. Реформа - возможность контролировать коррупцию и удерживать ее в определенных рамках. Максим ЧИЖИКОВ. МНЕНИЕ ЛИБЕРАЛА Лидер партии «Наш выбор» Ирина ХАКАМАДА: У нас реставрируется «старый добрый» Советский Союз - Эта «вертикаль», по замыслу их создателей, должна привести к укреплению власти, но на самом деле ослабляет эффективность и управляемость государственного аппарата. Самый яркий показатель этого - полная неспособность власти урегулировать чеченский конфликт и начать хотя бы сопротивляться террористам. От закулисного административного давления власть перешла в открытое наступление на демократию. Переход к назначению губернаторов - по сути дела, государственный переворот, нарушающий принципы народовластия и федерализма. Все это приведет к еще большей неуправляемости регионов, подхлестнет коррупцию, озлобит региональные элиты. Нужно забыть о модном у нас «российском Пиночете». Пиночет был диктатором в политике и либералом-антигосударственником в экономике. Нынешний режим все подгребает под себя. Нужно перестать мечтать о «китайской модели», где авторитарный способ правления сочетается с огромной ответственностью властной элиты и готовностью к спокойной смене поколений во власти. У нас все с точностью до наоборот. У нас будет реставрирован «старый добрый» Советский Союз. Новизна будет в элементах рыночной экономики и в полном отсутствии социальных обязательств перед людьми. Правящая элита замкнется сама на себе и будет медленно дряхлеть и стариться. Результатом предыдущего одряхления элиты стал распад СССР, сейчас может рухнуть Россия. МНЕНИЕ МОНАРХИСТА Князь Андрей ГОЛИЦЫН, предводитель дворянского собрания: Царем в России станет национальный диктатор - У меня двойственное отношение к тому, что происходит в стране. С одной стороны, вроде бы назначение губернаторов оправданно. Царь всегда назначал их, так как они защищали государственные интересы. В России вообще случился перекос - вся власть была избранной, и поэтому система управления не работала. Каждый местечковый «князь» преследовал интересы своего региона, и поэтому Татарстан мог легко объявить себя чуть ли не самостоятельным государством. С другой стороны, я сомневаюсь, что власть преследует государственные интересы, а не клановые. Ведь в отличие от монархов, которых не находили в грязи (они рождались и воспитывались царями), президенты приходят на «престол» временно и вокруг них идет беспрерывная борьба кланов. Поэтому из чувства самосохранения они идут на самые разные компромиссы, в том числе и пресмыкаясь перед Западом. Они не могут, как царь Александр Третий, сказать: «Когда царь удит рыбу, Европа может подождать». Потому что они не цари, а президенты. Иван Ильин в середине 50-х как-то сказал: «Царем в России будет национальный диктатор». Пока такого я здесь не вижу... ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА А работать-то эта штука будет? В России выпрямление очередной вертикали власти - дело будничное. Даже автоматическое. Это как после молодецкой русской попойки - выпили, погуляли, порадовались свободе взаимоотношений, наорались вдоволь правды-матушки, а утром очухались - пора и в доме прибираться. Дверь на место повесить. Крышу подправить. Подмести, на работу сходить... Вот Россия до сих пор и прибирается после повальной нищеты, уличных перестрелок, олигархов в Кремле, опухшего Ельцина, не приходящего в сознание, но упрямо работающего с документами... Как люди хотели свободы и демократии, точно так же сейчас они хотят порядка и стабильности. Поэтому на строительство Кремлем новой вертикальной власти смотрят без испуга и паники, а с хозяйским прищуром: «А работать-то эта штука будет?» И все! И только это! К огорчению либералов, народу глубоко не интересны идейные проблемы «свободы-несвободы», его, окаянного, заботят приземленные вещи: «Сможет ли эта штуковина поймать Басаева? Поднять зарплату? А пенсию? А вора-губернатора посадить?» А ежели эта вертикаль ухитрится все это сделать - пусть будет. А если нет... Если нет - народ соскучится и будет подумывать о новой пьянке. С манифестациями, ораторами, демократией, да так, чтобы трещало. Уж что-что, а наш народ это умеет. Но после молодецкой попойки опять-таки рефлекторно начнет строить новую вертикаль власти для нового президента. С тем же беспокойным вопросом: «А работать-то эта штука будет?» И так бесконечно...