За отсутствие временной регистрации иногородних в Москве больше штрафовать не будут. Она должна быть, но на ее оформление теперь отводится не 10, как раньше, а 90 суток. («КП» сообщила об этом в материале «Россиян приравняли к украинцам» 25 декабря.) Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Фрадков.
Еще в конце октября братьям-украинцам разрешили пребывать в России без регистрации 90 дней с момента приезда. И уже 1 ноября милиционеры всей Руси получили строгие служебные инструкции, как должно любить украинцев. Уравнять россиян в правах с жителями Украины захотели уже тогда. Но реализовали это желание только под Новый год.
Увы, строгие телефонограммы о любви к собственным гражданам милиционерам пока не поступили. Их ожидают со дня на день. Теоретически стражи порядка имеют право штрафовать за отсутствие регистрации по старым правилам. (А штраф нынче - до 2500 рублей.) Но пока в дежурных частях ОВД россиян предпочитают не наказывать. Так как милиционеры понимают законодательную несправедливость.
Если вас остановил милиционер, который еще не в курсе нововведения, а регистрации у вас с собой нет, покажите ему ксерокопию постановления правительства. Ее нужно вырезать из газеты, вложить в паспорт и носить с собой.
СОВЕТЫ «КП»
Как вести себя с милиционером
Распоряжение распоряжением, но практику «брать на понт» никто не отменял. Поэтому примите к сведению наши советы:
При проверке документов обязательно проявите свою осведомленность об изменении законодательства.
Если вас все-таки убеждают пройти в дежурную часть, идите смело. В большинстве случаев - это часть «понта». Либо безграмотность или неосведомленность милиционера (в отпуске был, про нововведение не слышал). В первом случае вас, скорее всего, отпустят еще по дороге, во втором - страж порядка просто выставит себя непрофессионалом перед коллегами.
Теоретически вы не должны доказывать, что живете без регистрации меньше 90 суток. Милиционер должен доказать, что вы живете дольше. Это называется «презумпция невиновности». Но на практике она почти не работает. Однако если вы чувствуете, что способны устроить «правовой практикум» для патрульного, - попробуйте. Только будьте спокойны и вежливы.
Храните билет с датой вашего приезда. Либо чек заправки в другой области, если вы приехали на авто. 90 дней с указанной в документе даты вам ничего не грозит.