Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика28 декабря 2004 15:29

Психбольница имени Ющенко отдала за Ющенко всё

В ней за «оранжевого» президента проголосовали свыше 400% избирателей!
В сторонники Ющенко записывают даже снеговиков.

В сторонники Ющенко записывают даже снеговиков.

Эту гоголевскую историю на современный лад поведал мне с возмущением замглавы Миссии официальных наблюдателей Международного института стран Восточной Европы и СНГ Лев Вершинин, гражданин Израиля, но бывший наш.

- Я просто взбешен! - заявил Лев Вершинин. - Час назад члены нашей Миссии дали интервью украинским телеканалам, где рассказали о криминальном преступлении - о прямом подлоге голосов в пользу Ющенко на избирательном участке в винницкой психбольнице закрытого типа имени Ющенко. Оказывается, на Украине был такой видный психиатр Ющенко, именем которого и названа эта больница. А здешнее телевидение перевернуло наши слова: мол, члены Миссии рассказали о незначительных нарушениях и признали выборы легитимными! В то время как мы заявили, что окончательную легитимность выборов должен установить суд!

По рассказу Льва Вершинина и по другим источникам, дело в Виннице было так. В день выборов в психбольнице имени Ющенко устроили день открытых дверей для поклонников фамилии украинского психиатра. Поклонники приезжали не пойми откуда, получали без всяких там проволочек бюллетени и ставили крестики напротив любимой фамилии. Кто б мог подумать, что в это мрачное и от мира закрытое учреждение за околицей города нагрянут американские наблюдатели. Но кто-то, видимо, настучал, и американцы свалились, как кирпич на голову, зная заранее, что на этом участке имеют право голосовать только 417 человек из числа пациентов и медперсонала! А на момент появления янки там уже отдали голоса около тысячи избирателей! Американцам пытались растолковать, что здесь голосуют «за нашего с вами Ющенко!», но те оказались честными (хоть и американцы) и, несмотря на «больше не будем!» - взяли нахалов на карандаш, прикрыли позорную лавочку и с чувством выполненного долга помчались в Киев. Но... по дороге - согласно народным слухам - вдруг оказалось, что у них там в больнице в момент разборок чего-то стырили, и те, сердитые, снова свалились на убогое учреждение, как балкон на голову! Свалились и слегка очумели - голосов на закрытом всеми участке прибавилось еще на одну тысячу!

- Мы полагаем, что подобное «ноу-хау», а попросту - преступное беззаконие творилось и в других подобных учреждениях закрытого типа в областях центральной и западной Украины! - заявили наблюдатели Миссии украинским тележурналистам.

Николай ВАРСЕГОВ.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Первый вице-спикер Госдумы Любовь СЛИСКА: Меня на Украине уже ничто не удивляет

Меня не удивляет эта история с психлечебницей. Я вообще не верю результатам этого тура. Председатели избиркомов говорили, что списки не обновлялись еще с первого тура. За это время кто-то умер, кто-то поменял фамилию. Наблюдатели не появлялись на избирательных участках. А где-то к 16 часам заканчивались бюллетени. Я думаю, что штабу Януковича нужно систематизировать все эти нарушения и по примеру его соперника опротестовать результаты голосования в Верховном суде.

Ольга ВАНДЫШЕВА.