Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество10 января 2005 18:16

В метро появилась кнопка вызова милиционера

Первый красно- синий столб-щит с кнопкой SOS открывается сегодня на станции «Охотный ряд»
Источник:kp.ru
Это - первый щит безопасности столичного метро...

Это - первый щит безопасности столичного метро...

- В Европе такие штуки на каждой платформе стоят, - не без гордости за родную станцию заявляет дежурный милиционер. - А у нас их пока только три и только на этой станции: один щит в вестибюле и два на выходах. Действует очень просто: вот кнопочка SOS - нажмете, придем мы. Кнопочка «Справка» для тех, кто не знает, как ему проехать. Или, например, можно будет спросить, где найти зоопарк или Кремль. А блестящая панелька - это камуфляж для видеокамеры, туда пальцами тыкать не надо.

По словам пресс-секретаря столичного метрополитена Светланы Царевой, аппаратура эта недешевая, но в будущем появится на всех станциях.

Кстати, на Тверской, рядом со входом на станцию «Охотный ряд», висит еще одно устройство. Огромная синяя надпись SOS на нем не оставляет сомнений в его предназначении.

Решаем стать первопроходцами, уверенно нажимаем на кнопку с надписью «Вызов»... Но она не нажимается. При близком рассмотрении оказалось, что это и не кнопка вовсе, а просто бляшка какая-то. Не менее странным оказалось и то, что все московские службы, имеющие отношение к оказанию помощи в экстренных ситуациях, про этот «уголок безопасности» впервые услышали от нас. В Управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и ГУВД Москвы сказали просто: «Мы не вешали, мы не отвечаем, вызовов оттуда не получаем и, следовательно, не выезжаем». Больше всех заинтересовались происхождением загадочного агрегата в Московской службе спасения.

- Это точно не наше, - рассказали там. - Но нужно узнать, что же это такое. А то пакеты, понимаешь, оставлять нельзя, а ящики какие-то непонятные - вешай не хочу!