Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье13 января 2005 11:16

Где в Москве можно окунуться в прорубь

Даже если вы не «морж», сейчас у вас отличный шанс залезть зимой в ледяную воду! 19 января - Крещение. В церквях в этот день освящают воду и раздают всем желающим, а некоторые храмы освящают даже целые пруды. Смельчаки должны трижды окунуться в ледяную воду.
Источник:kp.ru

Фото: АП

Даже если вы не «морж», сейчас у вас отличный шанс залезть зимой в ледяную воду! 19 января - Крещение. В церквях в этот день освящают воду и раздают всем желающим, а некоторые храмы освящают даже целые пруды. Смельчаки должны трижды окунуться в ледяную воду. Те же, кто не решится совершить омовение, могут просто набрать из проруби крещенской воды.

В Московской епархии нам сказали, что все 350 столичных храмов будут действовать на свое усмотрение. Верующим за пару дней до праздника нужно узнать в своей церкви, будут ли близ нее освящать воду. Пока что точно известно, что водосвятие обязательно пройдет на Бездонном озере Серебряного бора. Ну а если главное для вас - нырнуть в прорубь, необязательно освященную, мы готовы посоветовать несколько проверенных адресов. Тем более считается ведь, что в крещенскую ночь - на 19 января - вся вода на планете на целые сутки становится святой!

Останкинский пруд

Как добраться: ст. м. «ВДНХ», тролл. №№ 36 и 73. Расположен напротив музея-усадьбы «Останкино».

Плюсы: через дорогу - православный храм. Там и помолиться, и погреться заодно можно. Прорубь окультуренная, с деревянной «набережной» и лесенкой.

Минусы: очень много «моржей», прямо-таки нескончаемый поток. Особенно под вечер. Даже до очереди доходит.

Кусково

Как добраться: удобнее всего - электричкой с Курского вокзала до платформы Кусково. Далее - пешком по аллее парка.

Плюс: полынья приличного размера - 10-метровая.

Минус: место здесь мелковатое - всего глубины по пояс. И лестницы для захода в воду нет в принципе. Зато и утонуть сложно.

Москва-река

В главной реке столицы можно купаться лишь выше по течению от Кремля. Самое удобное место для моржевания - окрестности Крылатских холмов, на правом берегу Москвы-реки.

Как добраться: ст. м. «Крылатское» или «Полежаевская», авт. № 271, ост. «Крылатский мост». Лучшие проруби - ниже метров на 300 по течению от моста.

Плюс: есть на берегу маленький спортивный городок с турниками и штангами, где все желающие могут разогреться перед заплывом. Есть кабинки для переодевания. В прорубь ведет деревянная лесенка.

Минус: в морозы эта лесенка обледеневает, и в воду трудно спуститься элегантно - легко сорваться. Сама прорубь невелика - три на три метра. Не поплаваешь, а только окунешься.

Царицыно

Как добраться: ст. м. «Царицыно», далее - пешком через Царицынский парк к Верхнему Царицынскому пруду.

Плюс: прекрасный пейзаж великолепного парка со старинной усадьбой.

Минус: полынья невелика - три на три метра.

Академический пруд

Как добраться: ст. м. «Войковская», «Петровско-Разумовская», авт. №№ 179, 191, 114 и 282, ост. «Стадион «Наука».

Плюсы: пологий берег и малая глубина. Прорубь довольно большая, так что можно начинать привыкать к моржовой жизни, сперва погрузившись по пояс, затем по грудь, а уж потом и с головой нырнуть.

Минусы: изрядно замусоренный берег.

Серебряный бор

Как добраться: ст. м. «Полежаевская», тролл. №№ 20 и 65 до конечной. Затем пешком через лес. Проруби есть на каждом пляже и на Бездонном озере (поворот налево по указателю с главной дороги Серебряного бора).

Плюс: считается лучшим местом в городе для зимних заплывов. Здесь постоянно тренируются «моржи», которые присматривают за прорубью. Они даже приковали к одной из лесенок лопату на цепи, чтобы любой желающий мог самостоятельно расчистить себе акваторию. Самая большая прорубь - 25 метров в длину. К ней ведут две лесенки, для входа и для выхода. Лесенки железные, с ручками, как в бассейне. Есть железный загончик с раздельными кабинками для переодевания. В большие морозы здесь даже топят буржуйку.

Каждый год батюшка освящает в этой проруби воду.

Минус: слишком много желающих окунуться. В этом году сюда опять обещала нагрянуть ватага нудистов. Но на этот раз они будут подыскивать себе отдельную прорубь, а то раньше этой публике приходилось дожидаться, пока батюшка с пруда уедет.

Рублево

Как добраться: станция метро «Молодежная», далее на автобусе или маршрутке № 127. Левый берег бухты в Мякининской пойме Москвы-реки.

Плюсы: берег пологий, без камней и коряг. Прорубь тоже весьма окультуренная. И спасатели дежурят.

Минусы: практически нет. Даже рыбаки, которых на льду хватает, на территорию пляжа не покушаются.

Химкинское водохранилище

Как добраться: один из заливов - сразу за мостом МКАД. До моста легко добраться от ст. м. «Войковская» на тролл. №№ 6 и 43. Или пройти пешком через парк, от ж/д станции Левобережная Октябрьской железной дороги. Другой залив - неподалеку от гостиницы «Союз», куда можно доехать от ст. м. «Речной вокзал» на авт. № 739.

Плюсы: красивые места, достаточно чистые вода и берег.

Минусы: огромное количество рыболовов.

Озеро Белое

Как добраться: ст. м. «Выхино», авт. №№ 722, 747 и 772 до Косино.

Плюсы: летом здесь официальная зона отдыха, а потому есть и раздевалки. Озеро глубокое и чистое - со дна бьют ключи.

Минусы: практически те же, что и плюсы. Учитывая глубину и очень холодную воду, нужно быть весьма осторожным.

Как вылечиться крещенской водой от всех болезней, читайте в материале "Хвораешь часто? Не беда - спасет крещенская вода!".