Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 января 2005 13:56

Верные способы помочь самому себе

Рецепты от читателей, комментарии врачей

Горчица снимает сыпь

Добрый день!

Почти два года я мучилась высыпаниями на ногах. Все жутко чесалось, иногда краснота и сыпь распространялись на живот и руки. В больнице не раз делала пробы на аллергены и сдавала анализы. Очередная мазь давала облегчение на недельку-другую, а потом все начиналось по новой.

И вот наконец мне подсказали рецепт, который избавил от всех мучений!

Берем сухую горчицу, разводим теплой водой до кашеобразного состояния и мажем ею больные расчесы, покраснения и струпья.

Маску я продержала часа полтора - больше сил не хватало. Смывала водой.

Ноги тогда сильно покраснели, краснота держалась дня 3. Зато потом высыпания полностью исчезли.

С уважением Зоя Николаевна Федосеева, по e-mail.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Терапевт Мария КОРОБОВА:

- Выдержать горчицу полтора часа - непростое дело! И потом, автор не указала точного диагноза (а ведь высыпания могут быть разной этиологии). Впрочем, лечебные свойства горчицы известны не первый год. Главная ее заслуга в том, что она оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, поэтому ее используют в том числе и при воспалениях.

Терапевт Центра народной медицины Олег СИМУШКИН:

- Забрус - целый букет из пчелопродуктов, которые усиливают лечебный эффект друг друга.

Доказано, что он отлично справляется с бактериальными и вирусными заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей, при этом не вызывает аллергии. Жевание же провоцирует сильное слюноотделение, которое повышает секреторную и двигательную функции желудка.

От бронхита спасли пчелопродукты

Уважаемые читатели, предлагаю средство от затяжного бронхита.

Поможет забрус - верхняя часть пчелиных сот с медом. При заболевании его нужно жевать по столовой ложке 3 - 4 раза в день по 10 - 15 минут. Я избавился от бронхита через 2 дня.

С уважением Эдуард Михайлович Кашкуревич. Москва.

Лепестки роз для нежной кожи

Зимой из-за мороза у меня постоянно шелушится кожа, особенно на лице. Пробовала специальные кремы от мороза и ветра, но кожа чувствительная, сразу покрывалась пятнами. А сейчас спасаюсь лосьоном, который научилась готовить сама. Надеюсь, он поможет многим.

Наполните 0,5-литровый ковшик лепестками роз (они ведь в продаже - круглый год!) и залейте любым растительным маслом. Я лично предпочитаю кунжутное, но подойдет и оливковое или подсолнечное. В течение 20 - 30 минут нагревайте на водяной бане, пока лепестки не обесцветятся. Лосьон слейте в любой флакон или бутылочку и храните в холодильнике.

Катя Бутырская. Воронеж.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Помогли ли вам рецепты наших читателей? У вас тоже есть что посоветовать другим?

Ждем ваших звонков и писем. Звоните в пятницу, 21 января, с 15.00 до 18.00 по тел. (095) 257-54-28.

Или пишите на адрес: Lada@kp.ru

Почтовый адрес указан в конце газеты.

Также вы можете обратиться за помощью к читателям «Комсомолки». Для этого нужно указать диагноз и описать симптомы. Может, кто-то из читателей тоже страдал этим недугом и знает чудодейственное снадобье? Устроим обмен опытом!

Автор лучшего рецепта получит приз.

Пожалуйста, не забывайте указывать свой адрес и паспортные данные (или номер телефона).