Вчера под вечер информационные агентства ошарашили общественность: ко Дню Победы на Поклонной горе якобы планируется воздвигнуть памятник Сталину. Источником информации называли представителя Москвы в Совете Федерации Олега Толкачева. В СМИ началась буквально паника. Иосиф Виссарионович возвращается в Москву! Правда, не один, а в компании гостей Ялтинской конференции - Черчилля и Рузвельта.
Истина оказалась, как обычно, посередине. Толкачев от слов открестился - журналисты не так поняли.
На Поклонной появится скульптурная группа, но это будет памятник солдатам антифашистской коалиции второй мировой. А памятник Сталину все-таки появится. В Ялте. И угадайте, кто воздвигнет монумент? Правильно, Церетели...