Boom metrics
Здоровье21 января 2005 15:00

В школах и на дискотеках запретили «энергетики»

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает: такие напитки опасны
На упаковке производитель обязан указать, какие компоненты были использованы.

На упаковке производитель обязан указать, какие компоненты были использованы.

Постановление, подписанное на этой неделе Геннадием Онищенко, запрещает торговать в школьных буфетах безалкогольными энергетическими напитками. А на дискотеках в ночных клубах нельзя будет продавать слабоалкогольные энергетики. Мало того, на всех банках с таким питьем должна появиться надпись: «Не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими матерями, лицами пожилого возраста, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью».

СПРАВКА «КП»

К «энергетикам» медики относят напитки, изготовленные на основе синтетического кофеина и природных биологически активных веществ, которые оказывают тонизирующее действие, а также витаминов С, РР, В2, В5, В6, В12.

«Энергетики» провоцируют сердечно-сосудистые заболевания и психические расстройства. К такому выводу пришли в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Безалкогольные «энергетики» содержат слишком много кофеина (150 - 320 мг на литр против допустимых 150 мг на литр в сутки). С биологически активными добавками, которые содержатся в этих напитках, тоже перебор. Употребление витаминов и экстрактов лекарственных растений должно быть строго дозировано. Между тем даже 250 - 320 мл «коктейля» (а именно такие упаковки сейчас самые распространенные) уже многовато для растущего организма. Одна такая жидкая «батарейка», по мнению врачей, способна нарушить кровообращение и повредить нервную систему ребенка.

«Клубная молодежь», по наблюдениям врачей, еще больше усугубляет вредные свойства «энергетиков». В ночных клубах в них добавляют так называемые «колеса» (амфетамины). Известны даже смертельные случаи от передозировки амфетаминно-энергетическими снадобьями. Однако наиболее опасны для здоровья напитки, в состав которых входит алкоголь. Спирт даже в малых дозах и кофеин прямо противоположны по своему воздействию: первый «расслабляет», а второй, наоборот, тонизирует и возбуждает. В итоге «заряженные» такой смесью юноши и девушки - самые частые гости врачей-кардиологов и психиатров.