
Пару лет назад Первый канал (тогда еще - ОРТ) показал двухсерийный фильм «Азазель» по книге Бориса Акунина. Шуму было много: как же, первая экранизация самого популярного беллетриста! Фильм, правда, вышел так себе. Но на канале решили, что только первый блин комом... И запустили в производство кино по следующему роману фандоринского цикла - «Турецкий гамбит». Вместо Ильи Носкова Эраста Петровича сыграл Егор Бероев.
Первоначально «Турецкий гамбит» планировался как сериал. Но (видимо, после успеха «Ночного Дозора») Первый канал решил сперва выпустить киноверсию. Она выйдет на экраны в конце февраля. А мы пока что публикуем кадры со съемочной площадки. Они, кстати, войдут в иллюстрированное издание романа, которое специально к премьере выпускает издательство «Захаров».
Напоминаем, что действие книги разворачивается в 1877 году, во время русско-турецкой войны. Картину снимали в Болгарии; кроме Бероева, в ней снялись Ольга Красько, Марат Башаров, Валдис Пельш, Дмитрий Певцов, Алексей Гуськов, Владимир Ильин, Александр Лыков, Даниэль Ольбрыхский, Гоша Куценко, Александр Балуев.
О ЧЕМ ФИЛЬМ? 1877 год, разгар русско-турецкой войны. Эраст Фандорин получает приказ найти и обезвредить Анвара-эфенди - турка, который лично возглавляет секретную операцию против русских. Анвар-эфенди очень опасен: у него европейская внешность, он без акцента говорит на нескольких языках и... возможно, уже давно прокрался в штаб русского командования под чужим именем.