Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье1 февраля 2005 12:14

Вопросы о главном

Когда и сколько раз лучше взвешиваться во время этой диеты, чтобы контролировать себя? Идеальное время становиться на весы - утром перед завтраком. Днем, вечером взвешиваться не стоит. Вес колеблется от еды, воды. Лучше всего делать это два раза в неделю.
В новую жизнь с новым весом, вот только гардеробчик придется поменять.

В новую жизнь с новым весом, вот только гардеробчик придется поменять.

Когда и сколько раз лучше взвешиваться во время этой диеты, чтобы контролировать себя?

Татьяна Седова, Пермь.

Идеальное время становиться на весы - утром перед завтраком. Днем, вечером взвешиваться не стоит. Вес колеблется от еды, воды. Каждый день проверять результаты диеты тоже не стоит. Лучше всего делать это два раза в неделю. Кроме весов, есть еще один верный способ проверки - одежда. Платье или костюм стали великоваты - прекрасно.

Извините, но у меня очень деликатный вопрос. Запоры начались. Что делать?

Виктор П., Москва.

Проблема действительно существует при переходе на эту диету. Главное - пить ежедневно полтора-два литра чистой негазированной воды. Это помимо чая, кофе, вина... Скорее чай - приложение к чистой воде. Вода нужна даже не столько из-за запоров, сколько вообще для поддержания нужного баланса в организме. При большом сбрасывании веса у некоторых людей лицо становится осунувшимся. Вид очень болезненный. Вода поможет этого избежать. Что касается конкретно запоров, пейте по вечерам столовую ложку оливкового масла. Или две. Это мягкое слабительное. Хорошо помогают необработанные пшеничные отруби. Столовая ложка или две в день с любым салатом. Столовую ложку молотого льняного семени залейте стаканом воды вечером. Утром выпейте. Ешьте капусту. Свежую, квашеную. Она разрешена с первых же дней диеты. Если проблема не исчезла - посоветуйтесь с врачом, возможно, вам нужно что-то сменить в своем рационе.

А что происходит с организмом, который полностью лишается углеводов? Вдруг это опасно для жизни?

Татьяна Мастыкина, Серпухов.

Полностью организм углеводов не лишается! Если, конечно, вы сами будете подходить к диете разумно и не начнете есть только мясо и рыбу, полностью исключив все другие продукты. ДВАДЦАТЬ - СОРОК у. е., то есть граммов углеводов, - минимальная ежедневная норма в кремлевской диете. Достигли нужной весовой кондиции - ешьте больше углеводов. И учитесь сочетать фрукты и овощи с остальными продуктами.

А смысл этой диеты в том и состоит, что при резком ограничении углеводов в пище наш организм начинает перерабатывать накопившиеся запасы жира. Опасна ли кремлевская диета для жизни? Если бы такая угроза действительно была, то вряд ли врачи разрешили бы Юрию Лужкову применять ее. Как и другим большим начальникам. Главное - не перебарщивать и не гнаться за мгновенным результатом. Кстати, на этой именно диете уже четверть века сидит наш знаменитый академик, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия. Человек, который сделал тысячи операций на сердце. И до сих пор оперирует.

Почему вы считаете не калории, а какие-то у. е. выдумали?

Владимир Сергеев, Москва.

У. е. - это углеводы. Так их обозначили когда-то создатели диеты. Так что мы не виноваты. 1 у. е. - 1 грамм углеводов. Поэтому сама диета относится к низкоуглеводным. Почему калории не считаем? Это просто другая система подсчета. Да, ограничения калорий здесь нет. Но можно назвать еще десятки диет, начиная с ананасовой, ароматной, диеты балерин и далее по всем буквам алфавита вплоть до японской, где тоже калории не подсчитываются.

Главное - результат.