Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 февраля 2005 15:05

Похоже, в Кремле задумались: не сменить ли курс?

Группа аналитиков в Кремле готовит варианты вывода страны из «льготного» кризиса
Президент ищет варианты...

Президент ищет варианты...

Кремлевские аналитики

Как рассказали «КП» источники на Старой площади, месяц назад под патронажем главы кремлевской администрации Дмитрия Медведева и его зама Владислава Суркова создана «боевая группа аналитиков». Кроме штатных кремлевских авторов, к работе подключены известные политологи: Глеб Павловский, Вячеслав Никонов, Александр Ципко, Валерий Федоров, Валерий Фадеев и еще ряд экспертов.

Похоже, в высших эшелонах власти забеспокоились: из-за волнений льготников главное достояние российских верхов - личный рейтинг Путина впервые за 5 лет оказался под угрозой.

«Оппозицию не прессовать!»

«Боевая группа» активно пишет и шлет «наверх» аналитические записки, выводы из которых могут стать переломными. По сведениям источников, Путин «активно ищет варианты, как скорректировать политику», и регулярно знакомится с предложениями аналитиков.

Судя по материалам, в которые корреспонденту «КП» удалось заглянуть, в президентской администрации не находит поддержки идея ужесточения репрессий против организаторов митингов, витавшая еще в январе. Говорят, на места уже пошла депеша: «Людей не прессовать».

Зато кремлевские эксперты высказались за «усиление парламента и прессы».

Один из проектов, над которым идет работа, - создание общественного телевидения на базе одного из ведущих каналов: Первого, ВГТРК или НТВ. Пилотную программу могут запустить уже в марте. Но вещать новое ТВ будет пока на 3 региона, возможно, и в Москве.

Что же касается «плюрализма в парламенте»... По мнению некоторых аналитиков, его можно достичь, не дожидаясь новых выборов, «с помощью повышения роли оппозиционных фракций». Видимо, и в Думу пойдет команда: «Оппозицию не прессовать!»

А тех, кто не вошел в парламент (СПС и «Яблоко»), предлагается «широко представить» в Общественной палате и экспертных советах при правительстве, парламенте и даже Кремле.

«Гайки не закручивать!»

Мы позвонили директору Института политических исследований Сергею Маркову, чтобы узнать его мнение о происходящем.

- Сергей Александрович, во что могут вылиться рекомендации аналитиков?

- Прежде всего я надеюсь на кардинальные изменения, которые будут происходить в головах тех, кто сидит в Кремле.

- Что это может быть?

- Переход от управляемой демократии.

- К еще более управляемой?

- Не думаю.

- Кремль собирается выпустить пар?

- Речь не об этом, скорее о серьезной коррекции политического курса. В Кремле нет людей, которые молятся на управляемую демократию. Они просто использовали этот механизм когда общество молчало, а олигархи были слишком сильны. Но если олигархов удалось ослабить, а общество уже не молчит, значит, механизмы нужны другие.

- Что вы имеете в виду?

- Власть должна разговаривать с обществом на другом языке. Что сейчас происходит? С одной стороны, пропаганда на Первом и втором каналах, в подконтрольной Кремлю прессе. С другой - бунты против монетизации и блокирование дорог. Если общество использует такой язык, значит, у него нет другой возможности разговаривать с властью. Значит, нужно создать другие площадки, которые позволили бы людям высказать свое мнение о ней.

- То есть в Кремле недовольны телевидением?

- Недовольство это ощущается давно. Оно было заметно еще в прошлом году.

- Но ведь не проходит дня, чтобы на государственных телеканалах не показывали репортажи в поддержку монетизации.

- Экран, к сожалению, не отражает того, что в действительности происходит на улице. То, как подаются митинги, - советский стиль новостей, просто дискредитирует власть. Люди перестают верить. А кому нужно такое ТВ?

- В Кремле решили, что дальше «закручивать гайки» опасно?

- Возможно, именно об этом идет речь.

- Когда ждать «смены курса»?

- Час или день я не назову. Могу лишь сказать, что Россия, видимо, стоит на пороге очень серьезных шагов в направлении развития диалога общества и власти, а значит, и демократии.