Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество9 февраля 2005 14:49

Родила близнецов с разницей в 59 дней!

33-летняя румынка Марицика Теску не подозревала, что войдет в историю
Счастливая мама - близнецам Валентину (справа) и Каталину: - Хорошо, что вас только двое!

Счастливая мама - близнецам Валентину (справа) и Каталину: - Хорошо, что вас только двое!

Фото: АП

Первый младенец родился 11 декабря прошлого года, когда мама была на седьмом месяце беременности. Появился вполне самостоятельно. Весил 1600 граммов. Малыша тут же поместили в палату интенсивной терапии, у него обнаружился респираторный дистресс-синдром (не мог самостоятельно дышать).

Через неделю мальчишке стало лучше, угроза жизни миновала. Но домой маму с Валентином не отпустили. Все ждали, когда же родится второй малыш. И ждать пришлось аж до следующего года.

Только 8 февраля у Валентина появился братик Каталин весом 2600 граммов. Пришлось сделать кесарево сечение.

По словам лечащего врача Марицики, причина долгих родов - нестандартное строение детородных органов матери. У нее оказалось две матки. Румынские медики с таким столкнулись впервые.

Сейчас мама и оба малыша чувствуют себя хорошо. Валентин даже догнал по весу Каталина. А в конце недели их наконец выпишут из больницы. Дома их дожидаются папа и старший сын Марицики - ему уже 11 лет.

Теперь родители ломают голову, считать ли Валю и Калю близнецами?

КСТАТИ

Рекорд по «разрыву» между родами близнецов принадлежит американке Пегги Линн из Хантингтона, штат Пенсильвания. Девочку Ханну она родила 11 ноября 1995 года, а второго малыша, Эрика, 2 февраля 1996-го. То есть через 84 дня!

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

- В мире встречаются женщины не только с двумя матками, но и с двумя шейками матки и даже с двумя влагалищами, - говорит сотрудник научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Нана ТЕТРУАШВИЛИ. - В животе Марицики братья «заняли» каждый по матке и существовали отдельно, независимо друг от друга. Поэтому смогли сравнительно безболезненно родиться со столь большим перерывом.

- Конечно, они близнецы! - уверена кандидат наук, руководитель «Школы для мам и пап» Марина ЛАНЦБУРГ. - Только не однояйцевые, а двойняшки. Они будут расти как обычные старший и младший братья.