10 февраля Владивосток проводил в последний путь Андрея Конева, Наталью Балашову и Татьяну Проскуровскую - работников Ленинской районной прокуратуры. Люди шли прощаться, выстраиваясь в очередь. Власти выразили свои официальные соболезнования родным и близким. Церковь провела отпевание. Солдаты дали над могилами автоматный залп. А на следующий день прошли куда более скромные похороны. Пришедшие в солнечный зимний день к панельной пятиэтажке люди - всего человек 30 - 40 - оплакивали 24-летнего Антона Власова. Того, кто и сам менее года назад занимал ответственный пост - заместителя прокурора Кировского района Приморья. А накануне, 7 февраля, совершил то, что потрясло даже тех, кто уже перестал удивляться. Расстрелял троих своих коллег и следом себя самого. Отпевать самоубийцу церковь отказалась. Слова, которыми «награждают» сегодня Власова друзья и коллеги убитых, я не решаюсь воспроизвести на бумаге. Однако сквозь слезы и проклятия пробиваются во Владивостоке и возгласы восхищения: «Антон - герой! Борец с коррупцией в правоохранительных органах!» А также слова искреннего сочувствия Власову: «Довели человека. Эти прокурорские кого хочешь доведут...» Правду о деле Власова сегодня, наверное, знают те, кто расследует громкое преступление. Сразу после расстрела, сдавшись под натиском журналистов, явно растерянный краевой прокурор Валерий Василенко выдал такую версию случившегося: Власов был уволен из прокуратуры «за нарушение профессиональной этики» и мстил за рухнувшую карьеру (на почве явно «съехавшей крыши», читалось в подтексте). Я попыталась провести собственное расследование и смею утверждать: «крыша» у Власова действительно была. 7 февраля, понедельник День расстрела. Семья Власовых с утра собиралась ехать на кладбище, помянуть отца Антона - он ушел из жизни (инфаркт) ровно год назад в этот же день. Но у Антона были другие планы. Около 8.00 он подъехал к зданию, где располагается управление по борьбе с оргпреступностью (УБОП) краевого УВД. Его работники расскажут потом, что странный, взвинченный человек пытался пройти внутрь, но его не пустили. Он ушел, а следом вспыхнул автомобиль, припаркованный неподалеку. В тот понедельник из УБОПа «утекла» информация, что иномарка принадлежала Власову. Она должна была взорваться, но взрывное устройство из двух заложенных в машину мин почему-то не сработало, и случился всего лишь пожар. Спустя неделю я услышала в краевой прокуратуре, что машина непонятно чья и вообще, возможно... сама загорелась. Что тут скажешь, кроме того, что разные правоохранительные структуры «поют» явно не в унисон. Далее Власов отправился в центр Владивостока, беспрепятственно зашел в здание прокуратуры Ленинского района, поднялся на третий этаж, дернул дверь кабинета следователя Дмитрия Хоменко. Она оказалась закрытой. Хозяин, на свое счастье, был в отпуске. Тогда Власов ворвался к зампрокурора района Андрею Коневу и повел себя, прямо скажем, чудно, особенно если учесть, что сам - юрист. Протянул заготовленные заранее листки с фразой, написанной от руки: «Я, Андрей Конев, сообщаю о совершенном мною преступлении...» Когда это предложение было отвергнуто, Власов достал пистолеты и с двух рук, в упор, расстрелял зампрокурора. На шум выскочили в коридор Наталья Балашова и Татьяна Проскуровская - Власов расстрелял и их. Следующей жертвой должен был стать возникший на пути преступника следователь Александр Ли, но судьба его хранила: Власов лишь ранил Ли в ногу. Потом заперся в кабинете убитого Конева, где и пустил себе пулю в висок. Из прокуроров - в хулиганы Немногим более года назад в жизни Антона Власова начались неприятности. По подозрению в убийстве Ленинская прокуратура Владивостока арестовала его друга и старшего товарища, 32-летнего Андрея Е. Началось следствие. Андрей уже несколько месяцев сидел в СИЗО. Власова, как человека из ближайшего окружения подследственного, допросили в качестве свидетеля. Жил он в ту пору в поселке Кировский - это райцентр, и занимал должность заместителя прокурора района. Надо сказать, Антон Власов сумел сделать стремительную карьеру. Всего год поработал следователем - и стал зампрокурора района. Теперь, после учиненной им бойни, многие задаются вопросом: «Кто его толкал вверх по служебной лестнице?» После ареста друга заместитель прокурора Антон Власов повел себя странно. Это отразил в своем рапорте начальству Дмитрий Хоменко, следователь по делу Андрея Е. Он писал, что, проявляя живой интерес к ходу расследования, Власов откровенно пытался ввести следствие в заблуждение. - Такое поведение нам показалось подозрительным, и мы предложили Антону написать заявление об увольнении по собственному желанию, - говорит мне краевой прокурор Валерий Василенко, в подтверждение своих слов доставая из личного дела Власова то самое заявление. Власов ушел из прокуратуры, вернулся из Кировского к маме во Владивосток. Но бывшие коллеги его не забыли. Через 3 месяца после увольнения, в июле 2004 года, Власов и сам становится подследственным - по одному делу с другом Андреем Е. За что? Следствие «накопало», что Андрей приезжал к Власову в райцентр, и вели себя друзья порой вызывающе. Например, взяли и избили однажды в подпитии у местной кафешки некоего гражданина. Ленинская прокуратура спустя восемь месяцев после той в общем-то заурядной драки прибавила Е. к статье об убийстве статью - «причинение легкого вреда здоровью». По той же статье пошел «прицепом» и Антон Власов. «Можно было, конечно, своего бывшего отмазать, - шепнули мне на ушко в краевой прокуратуре. - Статья несерьезная, тянет всего-то на штраф». Но, проявив редкую непримиримость к коллеге, «отмазывать» не стали. Так успешный молодой зампрокурора Кировского района Власов А. Е. с легкостью необыкновенной был разжалован в мелкие хулиганы. Почему прокуратура «топила» своего? И за что - за фингал рядовому гражданину. Ведь так не бывает. Значит, Власов был неугоден. Так рассуждала и я, пока не полистала материалы уголовного дела. «Мы с друзьями ходим в баню...» Это уголовное дело Ленинская районная прокуратура Владивостока благополучно завершила и передала в суд. Обвинительное заключение утверждал убитый Власовым зампрокурора Конев. Поддерживать обвинение в суде предстояло убитой Наталье Балашовой. Четыре тома материалов следствия. Если бы не досрочно приведенный в исполнение, бабахнувший на всю страну власовский «приговор», обычное, ничем не примечательное уголовное дело об убийстве. Мне дали почитать показания свидетелей, рисующие «университеты» Власова в самом конце 90-х, то есть в студенческие годы нашего «героя». После чтения хочется помыть руки. Судите сами. Частная сауна с тренажерным залом, отстроенная в некоем бомбоубежище в самом центре Владивостока. Место сходок молодой «братвы» (Антон Власов тут же). 28-летний Андрей Е. - главный «банщик», он же тренер, учитель, что-то вроде восточного «сенсея». По рукам «ребят» легко ходит оружие - пистолеты, автоматы. Дававший показания следствию свидетель утверждает, что у группировки были налажены связи с милицией, та приторговывала «пушками» по дешевке. Оружие иногда постреливало. Кто-то хотел выйти из доли, кто-то вразрез с принципами Андрея Е., презирающего алкоголь с табаком и прочую дурь, сел на наркотики, кто-то с кем-то бабу не поделил, кто-то слишком настойчиво требовал вернуть долги - за это, обычное дело, и наказывали. Иногда, чтобы пулю не тратить, товарищей «опускали» и даже записывали «процесс» на видео. Вот беднягу Г. стригут наголо, пишут на лбу зеленкой поганое слово, насилуют черенком от лопаты. После такого позора Г. соглашается работать в сауне уборщиком за пачку лапши «Доширак»... Сколько таких саун да таких «бригад» по городам и весям нашей необъятной... Хочется написать «было», да, кажется, не пройден пока этап. Выходит, в банях с бильярдами, тренажерами и бассейнами растят не только вышибал и киллеров, но и будущих прокуроров? Однако следом за оплакивающими сегодня Власова родственниками, допустим, что все это - оговор и наглая фабрикация. Что Антон не бандит, что рос добрым послушным мальчиком-тимуровцем. И таким тимуровцем и пришел он в спорткомплекс владивостокского Дворца пионеров, в секцию общей физической подготовки, к тренеру-педагогу по атлетической гимнастике Андрею Е. Кто мог тогда знать, что со временем детский кружок превратится в бригаду «качков-отморозков»? «Дядечки» из фонда О том, как случилась эта метаморфоза, мне в подробностях рассказал тот, кто знал Андрея Е. с детства и принимал его на работу. Будущий «сенсей» тоже когда-то был маленьким и беззащитным. Страдал, что не может дать сдачи, когда бьют одноклассники. Мечтал накачаться. Вот и вырос Геркулес - 110 кило чистого веса. - Я тогда договорился о размещении в соседнем с нашим спорткомплексом бомбоубежище нескольких детских секций, - вспоминает мой собеседник. - Организовали там шахматный клуб, борцовский зал. Андрея я назначил директором этого филиала. И вскоре он привел ко мне своих знакомых: нескольких выразительных мужиков в золотых цепях на крепких шеях. Сказали они, что представители некоего Фонда поддержки правоохранительных органов. Далее - обычный сюжет: отказ - грубый наезд с милицией при автоматах, угрозы семье и, наконец, «добровольная» передача помещений детского спортклуба людям с золотыми цепями. - Бывший вице-губернатор, ведающий вопросам госимущества, - вздохнул собеседник, - подписал мое заявление, ни о чем не спросив. Этот объект МЧС найти во Владивостоке совсем несложно. «Сауна. Тренажерный зал. Круглосуточно» - зазывает и сегодня заметная вывеска. Вхожу под землю. Становится не по себе - темно, решетчатые ворота на замке, за ними металлическая спецдверь таких немыслимых габаритов, что кажется: если она закроется, то навсегда. Звоню. Открывает женщина средних лет, банщица. Полдень, в заведении пусто - жизнь здесь кипит в основном по ночам. «У Власова был в голосе какой-то надрыв...» Банщица, конечно же, знает, что «натворил» Антон Власов. И что директор бани Андрей Е. давно сидит в СИЗО. Ведь ее вызывали в прокуратуру на допрос как свидетеля по уголовному делу об убийстве. - Посетители здесь всякие бывают. Напиваются, дерутся, развратничают. А прибрать за собой не хотят. Прошу, помойте за собой, говорю. А они начинают служебными корочками размахивать, орать, запугивать. Тут ведь кого только не бывает - и милиция, и прокуратура. Слушаю ее и вспоминаю, что рассказывала мне мать Андрея, бывшего тренера-педагога. Мол, однажды безобразно вели себя в сауне прокурорские, и сын позвонил их начальству - примите меры. Его вызвали на допрос, вроде как разобраться, что к чему. Он пришел, а его вдруг взяли и арестовали. Теперь «шьют» убийство. В отместку, не иначе, рассудила родня. - А с Антоном Власовым, - грустит банщица, - я последний раз разговаривала за несколько дней до расстрела. Он ведь после Андрея за главного тут остался. Что ж, интересный поворот: зампрокурора Кировского района Власов, он же - по негласному совместительству - один из хозяев скандально-криминальной владивостокской баньки. Антон Власов не оставил никакой предсмертной записки. Может, считал, что кровавый и демонстративный акт возмездия скажет обо всем сам за себя? Краевой прокурор Василенко, как было замечено, «расшифровал» это адское «послание» как личную месть «оборотня» Власова принципиальным и честным коллегам. В этой стройной версии не хватает сегодня лишь выводов уже назначенной по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Вот скажут совсем скоро специалисты, что Власов - склонная к аффекту, маниакально-депрессивная личность. А то, что при приеме на работу в прокуратуру Власов блестяще прошел психологическое тестирование, попав по всем показателям чуть ли не в высшую категорию, так это было давно и неправда. И снова затянется ряской болото, взорванное утром 7 февраля банщиком-прокурором. И - «никаких комментариев», как сказал мне по телефону бывший непосредственный начальник Власова, прокурор Кировского района Евгений Чибирев. Сегодня на райцентр Кировский навалилась с требованиями комментариев вся следственная бригада во главе со следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры России. Уж не знаю, спросили ли у Чибирева, почему его ближайшего подчиненного Антона Власова, уволенного якобы за нарушение профессиональной этики, провожали со службы, как выяснилось... с почетом? Заметим к слову, что в ту пору уже сидел в СИЗО подозреваемый в убийстве Андрей Е. Уже «копали» и под самого Власова, который, судя по некоторым прочитанным мной материалам уголовного дела, не особо и скрывал своих связей с криминалом. Бывало, делился с коллегами, что собирает передачку на зону для «братана». А за тем «братаном» - три разбоя и два убийства. «Крыша» на «крышу»? Со дня расстрела прошло почти две недели. Трое погибших представлены к высоким правительственным наградам. Убийца проклят навеки. Казалось бы, вот - герои, вот - злодей. Но в это никто не верит. Не верю и я. Я не знаю, в каком преступлении хотел заставить сознаться свою жертву - зампрокурора Андрея Конева - убийца Антон Власов. Кто против кого дружил, кто кому служил, чего задолжал и чья «крыша» победила. ...Пока я общалась с краевым прокурором, в соседнем здании Приморского краевого суда уж в который раз начался бесконечный «сериал» - процесс над «правоохранительной» бандой, на счету которой шесть убийств, присвоение квартир, хранение и распространение наркотиков, оружия. В составе банды - бывшие работники краевой прокуратуры, милиции и даже один ветеран КГБ. Антон Власов тоже должен был предстать перед судом - слушание их с Андреем Е. уголовного дела было назначено на 16 февраля. И оно состоялось. Андрей предстал перед судом в одиночестве. Говорят, он оплатил похороны Власова. Все по понятиям.