Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ1 марта 2005 16:03

Что мешает нам жить долго?

Этот материал сделан не для того, чтобы шокировать, нет. Просто пришло время задуматься: как сделать так, чтобы мы и наши близкие реже погибали по глупой случайности или от вредных привычек?
Источник:kp.ru

Россиянина подводит сердце

Если верить статистике, почти в половине случаев люди гибнут от болезней сердечно-сосудистой системы. Казалось бы, этот орган одинаков и у шведа, и у русского, но у второго отказывает чаще. Почему? Сразу просится ответ: мол, у нас сплошные стрессы, не выдерживаем! А наука напрочь отвергает такое объяснение - стрессы есть у всех, и все нации переживают их одинаково тяжело.

Дело в другом - нам никто не навязывает с пеленок здорового образа жизни. Мы курим, пьем и едим что пожирнее да послаще. Не секрет, что и занятия спортом оказываются «за бортом» после получения аттестата зрелости. Есть и еще одна причина - всеобщие программы контроля гипертензии (гипертонии), подобные европейским, в нашей стране не существуют. Да и сам уровень лечения сердечно-сосудистых заболеваний в России не на высоте, увы.

Мы живем, как на войне

А как иначе расценить тот факт, что сотни тысяч человек в России ежегодно прощаются с жизнью внезапно, по нелепой случайности? Судите сами: от травм, ожогов и отравлений мы умираем в 8 раз, от ДТП - в 4 раза, от убийств - в 30 раз, от самоубийств - в 7 раз чаще, чем соседи из развитой Европы.

Вообще шанс умереть насильственной смертью в нашей стране чудовищно высок - он в 3 раза выше, чем в «отсталых» Мексике и Венесуэле. По этому показателю мы опережаем и Колумбию в период войны наркокартелей - аж в 1,5 раза! Ученые подсчитали, что для маленького россиянина, рожденного в 1995 году, вероятность умереть в течение жизни насильственной смертью составляет 25% (в Великобритании для сравнения - 3,3%).

Как вы думаете, почему эти цифры так велики именно в России? Ответ, по мнению медиков, лежит на поверхности: слишком много пьем! Убийства в большинстве своем не дело рук кровавых маньяков, а обычная «бытовуха». Самоубийства тоже редко на трезвую голову совершают, то же самое и с авариями на дорогах, список можно продолжать.

Не так страшен рак?

Действительно, онкологические болезни губят россиян примерно с той же частотой, что и цивилизованных соседей. Но все же чаще. И опять же по причине нездорового образа жизни. К примеру, рак легкого можно предотвратить антитабачной пропагандой и рак шейки матки (его можно избежать с помощью профилактических осмотров и использования презервативов - ведь это, по сути, инфекционное заболевание).

Причины ухода из жизни (РФ)

ЦИФРЫ

На душу населения россиянин потребляет 8,7 литра чистого спирта в год, а гражданин Люксембурга (это самая «пьющая» страна в Европе) - 1,6 литра

По потреблению табака жители России тоже впереди планеты всей - 73% мужчин и 14,5% женщин среднего возраста являются завзятыми курильщиками