Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика3 марта 2005 17:14

Александр ЦИПКО, политолог: Выборы-2008: референдум о суверенитете России

Публичная презентация Михаила Касьянова в качестве ставленника США на предстоящих в 2008 году президентских выборах в России не случайно вызвала шок. Открытой присяги гражданина России, политического деятеля серьезного масштаба на верность чужой стране, которая до сих пор проводит по отношению к нам не всегда дружественную политику, по крайней мере в странах СНГ, еще не было.
Источник:kp.ru
«Своевременные» комментарии Касьяновым политики России - фактически нож в спину президенту Путину.

«Своевременные» комментарии Касьяновым политики России - фактически нож в спину президенту Путину.

Публичная презентация Михаила Касьянова в качестве ставленника США на предстоящих в 2008 году президентских выборах в России не случайно вызвала шок. Открытой присяги гражданина России, политического деятеля серьезного масштаба на верность чужой стране, которая до сих пор проводит по отношению к нам не всегда дружественную политику, по крайней мере в странах СНГ, еще не было.

Федору Михайловичу Достоевскому, который в образе Смердякова живописал национал-предателя, сожалеющего, что французам так и не удалось сломить Россию в войне 1812 года, и в голову такое не могло прийти. Смердяков для Достоевского - исключение, не характерное для русской нации. Во время саммита в Братиславе Михаил Касьянов - здоровяк-русак, любимец женщин, серьезный политик, открыто претендующий на роль лидера страны с тысячелетней историей, на роль лидера одной из мировых держав, без тени смущения говорит вслед за президентом США, что его «страна идет в неправильном направлении». Эта фраза - фактически нож в спину Президенту России. Нынешняя власть, мол, не опирается на базовые демократические ценности: разделение властей, независимые суды, свободу СМИ, защиту частной собственности. Причем, как известно, Буш критикует Путина под давлением демократов, хозяев «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон-пост». В конце концов Буш, как и все американцы, мало, что знает о современной России, о том, что стояло за так называемой «демократией» и «свободой СМИ» при Ельцине. Но Касьянов все знает и все понимает. Касьянов сознательно, добровольно играет роль католика, более правоверного, чем Папа Римский. Он человек, который прекрасно знает, что при Ельцине свобода сводилась к свободе Бориса Березовского назначать и снимать премьер-министров, без тени смущения возводит хулу на свою страну, чтобы понравиться тем, кто не любит Россию.

Во фразе Михаила Касьянова «Я, будучи в Соединенных Штатах, встречался с политиками и бизнесменами. Вместе с ними мы анализировали различные аспекты того, что происходит в мире и стране. И во многом наши оценки совпадают» заключен диагноз той духовной болезни, которая поразила нашу либеральную элиту, всех тех, и прежде всего лидеров СПС, которые, кстати, готовы сделать Касьянова своим кандидатом в президенты. В этой фразе прежде всего заключено согласие с тем, что «политики США» являются верховными, главными арбитрами при решении судеб мира и России. В этом признании также заключено согласие с колониальным статусом России, согласие с тем, что все главные вопросы, в том числе и курс нашей внутренней политики (о внешней политике Касьянов не говорил), должны решаться за океаном, в так называемом «вашингтонском обкоме партии».

Лично меня не очень волнует судьба Михаила Касьянова как политика. Его пресс-конференция не просто фальстарт, а политическое самоубийство. Очень хорошо, что Россия увидела подлинную сущность бывшего вальяжного и статного премьера, увидела, что политиком, который нарочито становится задом к России, открыто попирает ее интересы и достоинство во имя того, чтобы приглянуться, понравиться своим друзьям в США. Россия увидела, что в лице Касьянова мы имеем дело с политиком, который мало заботится и о своем достоинстве, и о достоинстве своей страны. Не может сегодня иметь успеха политик, который, как экс-премьер, откровенно отстаивал интересы олигархического капитала, настаивал на тотальной приватизации. Касьянову не удастся стать новым «вторым преемником» Ельцина. Ему в лучшем случае уготована роль «ставленника семьи», опирающегося на поддержку США.

Меня пугает другое. Меня пугает, что Касьянов, несомненно здравый и расчетливый человек, не чувствует противоестественности своего поступка, не чувствует, что его открытое угодничество, раболепие перед США отдают провинциализмом, холопством. Кстати, даже интеллигенция британских колоний в своих отношениях с митрополией пыталась сохранить достоинство. А тут экс-премьер все еще мировой державы размазал по стене и себя, и свою страну, и свой народ, и одновременно любуется собой.

Вы можете себе представить, чтобы, к примеру, кандидат в президенты Франции, даже Польши, начал свою предвыборную кампанию с рассказа о том, что он недавно побывал в США, и его оценка ситуации в собственной стране совпадает с точкой зрения США по этому поводу, и что он, став президентом, обязуется следовать указаниям президента США. Нет. То, что прозвучало из уст Михаила Касьянова, не может себе позволить ни один уважающий себя политик суверенной европейской страны.

Такого широкого угодничества русского человека перед победителем не было в России со времен смуты начала XVII века.

Мне могут сказать, что Касьянов стремится подражать Ющенко, что нынешний украинский президент также открыто позиционировал себя как ставленник США и Запада и в конце концов выиграл. Но это сравнение неверно и неудачно. Конечно, США использовали Ющенко для окончательного вытеснения России с Украины, с пострусского пространства. Но нельзя забывать, что и Ющенко использовал США для национальных целей, по крайней мере, для реализации интересов той половины украинской нации, которая мечтает о национальном реванше, мечтает создать свое собственное украинское государство, независимое от России.

А на что будут работать у нас кандидаты в президенты? Начинать свой политический старт с клятвы верности «вашингтонскому обкому»? Не исключено, что они будут работать на изживание остатков государственного суверенитета России. США готовы укреплять суверенитет Украины, ибо, во-первых, он направлен на ослабление России, а во-вторых, потому, что Украина является безъядерной страной и никак не угрожает стратегическим интересам Америки. Но очевидно, и это доказал опыт последних пятнадцати лет, что США абсолютно не заинтересованы в укреплении суверенитета России как ядерной державы, как ослабленного, но все же стратегического соперника. Нельзя забывать, что Путин с точки зрения США пошел в «неправильном направлении» не тогда, когда лишил Гусинского возможности поддерживать «дело Масхадова», а тогда, когда принял решение модернизировать наш ядерный арсенал.

Очевидно и то, что борьба США за так называемую «демократию» в России направлена на то, чтобы расширить политические возможности для тех, кто борется с российским «государственничеством»; кто готов сдать российский суверенитет, кто хочет превратить Россию во вторую Бразилию.

Начало, на мой взгляд, неудачное, президентской кампании Михаила Касьянова все же имеет позитивный результат. Оно напомнило о реальной угрозе превращения кампании по выборам президента в 2008 году в средство подчинения России национально-государственным интересам США. Мы не имеем права допустить ситуации, при которой кандидатами в президенты будут политики, не выражающие никаких интересов, кроме интересов США и их политического лобби в России. В противном случае наши предстоящие президентские выборы превратятся в референдум о суверенитете России, референдум со всеми вытекающими историческими рисками. Необходимо законодательным образом запретить участие в кампании по выборам Президента России тех политиков, которые, как Михаил Касьянов, открыто ставят под сомнение суверенитет своей страны. Необходимо, используя закон, отстранить от участия в выборах президента те политические партии и тех политиков, которые финансируются извне, к примеру, за счет США. Нигде в мире не допускают к участию в выборах руководителя страны политиков, которые открыто финансируются извне. В цивилизованных и демократических странах борьба за власть - это конкуренция между различными отрядами национальной элиты. Необходимо, пока не поздно, принять все меры против укоренения в России неоколониального сознания, утраты и у элиты, и у населения чувства национального достоинства.