Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество4 марта 2005 18:22

Сможет ли Караченцов вернуться в театр?

- Медиков беспокоит затягивающаяся кома. Сейчас Караченцов находится в коме 2-й степени (по классификации это «средняя», а есть еще «запредельная» степень).

Вчера, как собщили информагентства, зав. нейрореанимационным отделением Склифа Сергей ЦАРЕНКО дал такой прогноз: вероятность того, что Николай Караченцов выживет, очень высока - 70 - 80 процентов. Это значит, что больших опасений за его жизнь у врачей уже нет. Но есть большая вероятность, что народному любимцу «будет сложно сохранить интеллект».

Почему возникли такие опасения? Вот, что сказал нам руководитель Нейрохирургического городского центра Сергей ХОЛОДОВ:

- Медиков беспокоит затягивающаяся кома. Сейчас актер находится в коме 2-й степени (по классификации это «средняя», а есть еще «запредельная» степень). Каждый день имеет значение для состояния мозга, и после определенного периода (для каждого человека он разный) пребывания в коме интеллект начинает угасать.

- Чем дольше человек находится в коме, тем меньше шансов на дальнейшую полноценную жизнь, - говорит доктор медицинских наук психиатр Михаил ВИНОГРАДОВ. - Пример - травмы легендарного советского физика Ландау и генерала Романова. Но, с другой стороны, есть же Валентин Дикуль, который после тяжелейших травм и комы не только вернулся к прежней жизни, но и других теперь ставит на ноги. Так что давать прогнозы я бы опасался.

Родные и близкие Николая Караченцова, естественно, постоянно общаются с врачами НИИ им. Склифосовского. Вот что сообщила нам вчера вечером помощница актера Марина ШИРШИКОВА:

- Слава Богу, отрицательных новостей мы пока не получали. Только что в Склифе нам сказали, что хоть и медленно, но у Николая Петровича намечается положительная динамика. Врачи надеются, что он должен выйти из комы.

В самом Склифе от комментариев воздерживаются:

- Если у Караченцова будет хоть какое-то улучшение, мы вам сообщим. А пока остается только ждать и верить, что у Николая Петровича сильный организм...

КСТАТИ

Вчера мы позвонили художественному руководителю «Ленкома» Марку Захарову.

- Во-первых, огромное спасибо, что справляетесь о здоровье Николая Петровича, - сказал он. - Весь театр сейчас переживает за Колю. Мы с труппой активно репетируем. Готовим замену в спектаклях, в которых играл Караченцов. Причем заменят Николая Петровича сразу несколько актеров. Кандидатуры пока обсуждаем.

- А кто-нибудь из актеров был в Склифе?

- Нет, туда пускают только родственников. Мы все молимся за здоровье Коли. Дай Бог, чтобы Караченцов вернулся к жизни и к театру.