Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика9 марта 2005 18:09

Президент террористов

Неизвестные подробности ликвидации Масхадова
Источник:kp.ru

Сегодня очень многих - и экспертов, и наблюдателей, и простых обывателей - волнует вопрос: кто же получит те самые 300 миллионов рублей, что были обещаны за голову Масхадова?

Представители властей отвечают крайне уклончиво. Даже заявлений типа: есть, мол, такой человек, и вы его не знаете, не слышно. Возможно, потому, что «такого человека» больше нет?

Ведь если проанализировать жизненный путь бывшего ичкерийского президента, его роль в создании террористической машины, его место в ней, то вполне обоснованной может показаться такая версия: эти деньги должен был получить сам Аслан Масхадов.

Настоящий полковник

В советское время в армии чеченцу сделать карьеру было практически невозможно. Тяжелое наследие сталинских времен. Единственным, кому удалось дослужиться до генерал-майора, был Джохар Дудаев. Он очень грамотно и смело бомбил братьев-мусульман в Афганистане. Масхадов дослужился до полковника. Роль и таланты Масхадова на посту начальника штаба дудаевских войск в первую чеченскую кампанию, наверное, лучше оценивать военным экспертам. А вот его заслуги на посту президента «независимой Ичкерии» очевидны и памятны всем.

Чечня мгновенно превратилась в центр международного терроризма, центр торговли оружием, наркотиками и людьми. Стала этакой, как писал в то время один известный политолог, пиратской республикой новейшего времени. Соответственно поддерживались там порядок и дисциплина - методом публичных порок и публичных казней.

Уже тогда доводилось слышать: мол, Масхадов всего этого не хочет, да сделать ничего не может. Как начнет протестовать, его сразу зарежут...

Модель для простаков

В последующие годы этот миф - о президенте мятежной республики, который бродит по горам и лесам с пальмовой ветвью в руках и проповедует мир и любовь, получил небывалое развитие. И пришелся весьма по сердцу многим политикам на Западе. Кто-то полюбил миф по наивности, кто-то - по расчету. До самых последних дней жизни «ичкерийского президента» на разных уровнях, стоило только поднять чеченскую тему, приходилось слышать: «Почему вы не ведете переговоры с Масхадовым, он же не террорист?». Совсем недавно к таким переговорам призвал и российский Комитет солдатских матерей.

Многие годы из Масхадова старательно лепили политическую фигуру, похожую на серьезную. Многое удалось, но не все. Никто так и не смог дать внятного ответа на вопрос: если уж Масхадов такой либерал и миротворец, почему он не протестовал, видя, как под его руководством Чечня становится средневековым рабовладельческим государством? Почему он не сказал ни слова, когда вверенные ему войска напали на Дагестан? А ведь мог бы подать в отставку, бежать от позора, в конце концов...

В действительности еще в те дни была создана нехитрая конструкция, предназначенная для циников и простаков. Называется модель «добрый и злой следователи» и известна с давних времен. Суть ее в том, что сначала «злой» запугивает, терроризирует подследственного, а затем приходит «добрый», жалеет, утешает и получает необходимые признания. Важно здесь то, что и «добрый», и «злой» - члены одной команды и даже могут менять амплуа. Старо, но действует до сих пор.

Пешка в чужой игре

Как все мы хорошо помним, все массовые убийства, совершенные международными террористами, базирующимися в Чечне, имели одно и то же пропагандистское сопровождение. После каждого теракта разворачивался своеобразный виртуальный диалог.

Масхадов: - Мы к этому отношения не имеем, теракты осуждаем.

Басаев: - Это сделал я, убивал, убиваю и буду убивать...

Масхадов: - Российское руководство должно понять, что если оно не будет вести переговоров,то теракты продолжатся...

И вот по такой нехитрой схеме российскую и мировую общественность пытались всякий раз заставить поверить, что во главе международных террористов стоит человек, с которым можно и нужно говорить.

Был запущен еще один тезис: Масхадов, мол, добра желает, но не может ничего приказать Басаеву...

Это уж смотрелось просто смешно, потому что зачем переговариваться с тем, кто ничего не контролирует и не решает, - непонятно.

И формально, и фактически Масхадов был лидером чеченских международных террористов. Это факт, от которого никуда не деться. И, следовательно, он напополам с Басаевым нес всю ответственность и за взрывы в российских городах, и за «Норд-Ост», и за Беслан, и за многие другие многочисленные убийства невинных людей. Но верно и то, что ситуацию он не контролировал. Потому что Чечня давно уже стала мелкой разменной картой в крупной геополитической игре. И фигуры типа Масхадова и Басаева в этой игре больше, чем на шестерок не тянут.

Требуется этикетка

Уже сам факт того, как остальные вожди террористов - Удугов, Закаев - прореагировали на смерть Масхадова, свидетельствует о том, какую роль он в действительности играл в созданной при его же активном участии террористической машине - был одним из ее главных элементов. Боевикам нанесен мощный и весьма чувствительный удар, от которого оправиться им будет сложно, если вообще возможно. Реальным вождем их остался Басаев. Но ставка исключительно на террор означает потерю политической поддержки Запада. Поэтому Басаеву остро необходим человек, не запачканный по горло кровью, человек-этикетка. Таковых в рядах террористов, действующих в Чечне, не наблюдается. Более-менее приемлемыми могут оказаться скрывающиеся в Западной Европе те же Удугов и Закаев. Возможно, между ними и развернется борьба за трон президента террористов.

Это мы в самые ближайшие недели и увидим.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Кто получит 300 миллионов за голову Масхадова?

Сразу после событий в Беслане ФСБ России объявила, что за информацию о местонахождении Масхадова готова выплатить 300 миллионов рублей. Судя по сведениям, поступившим из Грозного, не исключено, что лидера сепаратистов выследили в том числе благодаря и такой информации. Будет ли выплачена награда?

Как сообщил вчера «КП» авторитетный источник в силовых структурах в Грозном, «компетентные органы занимаются этим вопросом, когда придет время, какую-то информацию на сей счет, возможно, обнародуют». При этом нам намекнули: если информатор (или информаторы) существуют, их имена вряд ли кто-нибудь узнает.