Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество11 марта 2005 17:42

Кто ликвидировал Масхадова?

В Грозном гуляют разные слухи и версии
Источник:kp.ru
Мы не можем показать лицо погибшего дальневосточного спецназовца А. У него остался 4-летний сын.

Мы не можем показать лицо погибшего дальневосточного спецназовца А. У него остался 4-летний сын.

- Его, скорее всего, по заказу Басаева застрелили, а потом подкинули федералам, - уверенно говорит нам продавщица карт экспресс-оплаты сотовой связи.

- А зачем Басаеву его смерть?

- Может, деньги не поделили.

Люди посерьезнее - менялы валюты на центральном рынке - развивают эту версию:

- Масхадов все-таки решил сдаться. А Басаев внедрил к нему в охрану своего человека, чтобы тот в критической ситуации устранил «предателя».

- Слушай, я столько трупов на своем веку повидал, - бьет себя в грудь таксист. - Сам в первую войну немного повоевал. Так вот, показанный по телевидению труп далеко не первой свежести. А знаешь почему? Да потому, что убили его вовсе не эфэсбэшники, а кадыровцы в горах. Причем дня за три до этого. Рамзан просто побоялся брать на себя ответственность из-за кровной мести.

- Ну да, в горах, - смеется его коллега. - То-то он такой упитанный. Масхадов явно не сникерсами и «роллтонами» (типичный рацион боевиков) в последнее время питался. А посидишь ты в темном бункере, посмотрю я, какой у тебя цвет кожи будет.

Итог моим «следственным мероприятиям» подвела оператор пункта междугородных переговоров:

- Не надо занижать способность российских спецслужб. Ребята отлично сделали свое дело. А то, что убили... Так и поделом. А может, его вовсе и не убили? Почему генетическую экспертизу делать отказались? Потому что всем труп его двойника показали.

Так же здесь долгое время не могли поверить в смерть Дудаева.

От версий кружилась голова, и я решил обратиться за комментариями к знакомому сотруднику одного из республиканских спецподразделений.

- Если бы Масхадова устранили люди Кадырова, - рассмеялся он, - уж поверь, об этом весь мир узнал бы через час, а не к вечеру. Рамзан побоялся кровной мести? Очень сомневаюсь. Думаешь, у него мало кровников? Одним больше, одним меньше... Конечно, для него Масхадов был бы лакомым кусочком. И он бы не стал скрывать причастности к его уничтожению. Однако Рамзана больше интересует Басаев. Кадырову будет очень обидно, если не его спецназ доберется до Шамиля первым.

- Как убили Масхадова, - продолжил он, - я не знаю. Чеченские силы к этой операции не привлекались. Мы вообще о произошедшем узнали только ближе к вечеру. А в то, что его закидали гранатами, я не верю. Вот, смотри. - Мой собеседник вставляет кассету в видеомагнитофон. - Это мы брали одного араба в бункере.

На кассете видно, что в узкий проход в бункер (как у Масхадова) кидают три гранаты. На следующих кадрах из этой горы вытаскивают бородача - рука почти оторвана, снесена часть головы, футболка изорвана, все тело иссечено осколками, лицо в крови.

- А ты говоришь, гранатами забросали. Ты хоть одну рану видел на теле Масхадова?

- У него вроде из затылка кровь текла...

- То-то и оно. На картинке видно, что у него есть рана под глазом. Я, конечно, не баллистик и не судмедэксперт, но это похоже на входное отверстие от пули. Естественно, кровь из затылка и течет. Там выходное отверстие раз в пять больше. А зачем убили? Живым он не был нужен...